Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитная индукция






Магнитное поле

Вариант

  1. Как изменится сила, действующая на проводник, при увеличении магнитной индукции в 4 раза и уменьшении силы тока в проводнике в 2 раза?
  2. Определите индукцию однородного магнитного поля, если на проводник длиной 20 см действует сила 25 мН. Проводник, по которому течет ток силой 5 А, образует угол 30° с направлением силовых линий поля.
  3. Как изменится кинетическая энергия заряженной частицы, если радиус окружности, по которой движется эта частица в однородном магнитном поле, уменьшается в 2 раза? (m = const).
  4. На прямолинейный проводник из нихрома (p = 1, 1 Ом · мм² / м) площадью сечения 0, 5 мм², помещенный в магнитное поле с индукцией 0, 33 Тл, действует сила 2 Н. Проводник расположен перпендикулярно индукции магнитного поля. Определите напряжение на концах проводника.
  5. В однородном магнитном поле с индукцией В вращается частица массой m, имеющая заряд q. Как изменится радиус окружности, если индукция В увеличится в 3 раза, заряд не изменится, а масса возрастет в 2 раза?
  6. Протон движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией 44 мТл. Определите период обращения протона.

 

Магнитное поле

Вариант

  1. Как изменится сила, действующая на заряд при увеличении магнитной индукции в 3 раза и уменьшении скорости заряда в 2 раза?
  2. Определите угол между проводником и вектором магнитной индукции, если на линейный проводник длиной 25 см с током 2 А, помещенный в однородное магнитное поле с индукцией 200 мТл, действует сила 50 мН.
  3. Как изменится радиус окружности, по которой движется заряженная частица в однородном магнитном поле, если кинетическая энергия частицы уменьшится в 4 раза? (m = const).
  4. На прямолинейный проводник, расположенный в однородном магнитном поле с индукцией 100 мТл под углом 30° к полю, при пропускании по нему тока 8 А, действует сила 0, 2 Н. Какова сила проводника?
  5. В однородном магнитном поле с индукцией В по окружности радиуса R вращается частица массой m имеющая заряд q. Как изменится скорость частицы, если индукция В увеличится в 2 раза, заряд не изменится, а масса возрастет в 4 раза?
  6. Электрон движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией 25 мТл. Определите период обращения электрона.

 

Электромагнитная индукция

 

Вариант

  1. Определите магнитный поток Ф через контур площадью 15 см² в однородном магнитном поле с индукцией В, равной 24 Тл, если угол между вектором индукции и нормалью к плоскости контура равен 60°.
  2. Как изменится магнитное поле катушки при увеличении тока в 1, 5 раза?
  3. Определите максимальную силу тока в катушке индуктивностью 3 Гн при подключении к ней конденсатора емкостью 48 мкФ, заряженного до напряжения 200 В.
  4. За 5 мс в соленоиде, содержащем 500 витков провода, магнитный поток равномерно убывает с 7мВб до 3 мВб. Найдите величину ЭДС индукции в соленоиде.
  5. Магнитный поток через замкнутый проводник с электрическим сопротивлением 4 Ом равномерно увеличился с 0.4 мВб до 0, 7 мВб. Какое количество заряда прошло через поперечное сечение проводника?
  6. Определите индуктивность контура, если магнитный поток через проводящий контур увеличивается на 0, 02 Вб в результате изменения тока в контуре с 4 А до 8 А.
  7. Найдите величину ЭДС индукции в проводнике с длиной активной части 25 см, перемещающимся в однородном магнитном поле с индукцией 8 мТл со скоростью 5 м/с под углом 30° к вектору магнитной индукции.

 


 

Электромагнитная индукция

 

Вариант

  1. Магнитный поток через контур площадью 25 см² равен 40 мВб. Угол между векторами индукции и нормалью равен 60°. Определите модуль индукции магнитного поля.
  2. Как изменится энергия магнитного поля при уменьшении тока в катушке в 2.5 раза?
  3. В однородном магнитном поле находится плоский виток площадью 10 см², расположенный перпендикулярно к силовым линиям. Определите силу тока, которая течет по витку, если поле убывает с постоянной скоростью 0, 5 Тл/с. Сопротивление витка равно 2 Ом.
  4. Сколько витков провода должна содержать обмотка на стальном сердечнике с поперечным сечением 50 см², чтобы в ней при изменении магнитной индукции от 0, 1 Тл до 1, 1 Тл в течение 5 мс возбуждалась ЭДС индукции 100 В?
  5. С какой скоростью надо перемещать проводник, длина активной части которого 1 м, под углом 60° к линиям индукции магнитного поля,, чтобы в проводнике возбуждалась ЭДС индукции 1 В? Индукция магнитного поля равна 0, 2 Тл.
  6. Определите индуктивность катушки, если при равномерном уменьшении силы тока на 0, 2 А за 0, 05 с в катушке возникает ЭДС самоиндукции, равная 10 В.
  7. В магнитном поле с индукцией 25 Тл перпендикулярно линиям индукции со скоростью 0, 5 м/с движется проводник длиной 120 см. Найдите ЭДС индукции в проводнике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.