Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень В.






 

1. (В1).Частица массой m, несущая заряд q, движется в однородном магнитном поле с индукцией В по окружности радиуса R со скоростью u. Что произойдет с радиусом орбиты, периодом обращения и кинетической энергией частицы при увеличении скорости движения?

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

 

физические величины их изменения
А) радиус орбиты 1) увеличится
Б) период обращения 2) уменьшится
В) кинетическая энергия 3) не изменится

 

А Б В
     

 

(Ответ 131)

 

2.(В1). Частица массой m, несущая заряд q, движется в однородном магнитном поле с индукцией В по окружности радиуса R со скоростью u. Что произойдет с радиусом орбиты, периодом обращения и кинетической энергией частицы при увеличении индукции магнитного поля?

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

 

физические величины их изменения
А) радиус орбиты 1) увеличится
Б) период обращения 2) уменьшится
В) кинетическая энергия 3) не изменится

 

А Б В
     

(Ответ 223)

3. (В4).Прямолинейный проводник длиной l = 0, 1 м, по которому течет ток, находится в однородном магнитном поле с индукцией В = 0, 4 Тл и расположен под углом 90° к вектору . Какова сила тока, если сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля, равна 0, 2 Н?

(Ответ 5).

4. (В4). Электрон движется в вакууме со скоростью 3× 106 м/с в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 0, 1 Тл. Чему равна сила, действующая на электрон, если угол между направлениями скорости электрона и линиями магнитной индукции равен 90°? Ответ умножьте на 1015 и запишите в бланк ответов.

(Ответ 48).

 

5.(B5). Две частицы, имеющие отношение зарядов = 2 и отношение масс = 4, влетели в однородное магнитное поле перпендикулярно его линиям индукции и движутся по окружностям с отношением радиусов = 2. Определите отношение кинетических энергий этих частиц.

(Ответ 4).

6. (В4). Пучок ионов попадает в камеру масс-спектрометра через отверстие в точке А со скоростью 3· 104 м/с, на правленой перпендикулярно стенке АС. В камере создается однородное магнитное поле, линии вектора индукции которого перпендикулярны вектору скорости ионов. Двигаясь в этом поле, ионы попадают на мишень, расположенную в точке С на расстоянии 18 см от А. чему равна индукция магнитного поля В, если отношение массы иона к его заряду =6· 10-7 кг/Кл?

В = =0, 2 Тл.

А С

(Ответ: 0, 2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.