Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бонитировка.






Бонитировка имеет целью определение племенной ценности и назначения лошадей на основе их комплексной оценки с учетом породной принадлежности.

Считаются племенными и бонитируются лошади, происхождение которых подтверждается записью их самих или их родителей в государственные племенные книги соответствующих пород.

При бонитировке лошадь оценивают по происхождению и типичности, промерам, экстерьерным статям, работоспособности и качеству потомства. Каждый признак оценивают по 10-балльной системе.

Первую бонитировку лошадей проводят в возрасте от 1, 5 до 3, 5 лет по первым трем признакам (для отнесения к классу элита лошадей чистокровной верховой и рысистых пород, начиная с 2, 5-летнего возраста, обязательна и оценка по работоспособности), вторая бонитировка - в возрасте от 3, 5 до 7, 5 лет по четырем признакам, третья бонитировка - в возрасте 7, 5 лет и старше по всем пяти признакам, причем оценка по качеству потомства уточняется каждые три года по мере накопления данных.

Оцененных лошадей подразделяют на три класса: элита - лучшие в породе лошади, полностью соответствующие требованиям, предъявляемым к породе; 1 класс - лошади, в основном соответствующие требованиям, предъявляемым к породе; 11 класс - остальная часть породы, имеющая племенное значение. Лошадей, не отнесенных к перечисленным классам, считают непременными.

Для каждого класса по всем признакам установлены определенные баллы. Лошадей относят к тому или иному классу в соответствии с минимальным баллом по отдельному признаку.

Таблица №3 Шкала оценки лошадей

Показатели Элита 1 класс II класс
  Жеребцы Кобылы Жеребцы Кобылы Жеребцы Кобылы
Происхождение и типичность            
Промеры            
Экстерьерные стати            
Работоспособность            
Качество потомства            

Запись животных в ГПК.

Крупный рогатый скот.

Записи в ГПК подлежат животные, предназначенные для использованияв племенных целях.

Для записи в ГПК чистопородного животного, о нем должен быть предоставлен необходимый минимум сведений:

1. кличка и индивидуальный №;

2. марка и № ГПК;

3. дата рождения;

4. место рождения;

5. владелец;

6. дата занесения в ГПК;

7. лучшие показатели промеров основных статей и веса;

8. возраст;

9. продуктивность:

а) за лактацию;

б) за ряд лактаций;

10. происхождение (по двум рядам предков с указанием линейной принадлежности);

11. оценка животного на выставках (награды, место, год).

Удельный вес в хозяйствеживотных, записанных в ГПК, составляет примерно __ % поголовья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.