Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мечение животных.






Учёт поголовья производится с помощью присвоения клички и индивидуального номера, мечения животных.

Мечение животных проводится в первые 3 дня жизни животных путем выщипов на ушах с одновременным присваиванием клички. Помимо выщипов на ухо прикрепляется бирка с номером и кличкой животного. При потере бирки номер можно прочитать по выщипам на ушах.

Бычки имеют только выщипы на ушах, телочки имеют и выщипы и бирки, на которых записан номер и кличка животного. Индивидуальные номера животных на фермах Уборы и Аксиньино различаются. Так на Ферме Аксиньино теленку, рожденному на этой ферме, присваивается четырехзначный номер и используются номера от 1000 до 2000, а на ферме Уборы теленку присваивается трехзначный номер, и соответственно используют номера от 1 до 999. (Смотреть приложение №8)

Формы повышения качества мечения:

1) совмещение мечения выщипами с укреплением пластиковых бирок;

2) укрепление бирок на обоих ушах;

3) половое различие.

Искусственное осеменение, отел, содержание и выращивание молодняка.

В заводе используется искусственное осеменение крупного рогатого скота (телок и коров) свежезамороженной спермой, которую перевозят в сосудах Дюара. Осеменение происходит круглогодично, по мере прихода коров в охоту. Приход коров в охоту определяется визуально по поведению животных. Чаще всего для плодотворного осеменения достаточно одного осеменения. В противном случает производят второе осеменение на следующий день после первого.

Стельные коровы переводятся с линии дворов для дойных коров на линию для сухостойных коров. При появлении у коровы " предвестников родов" ее моют и проводят исследование, затем переводят в бокс, где будут проходить роды. Новорожденных телят через 2-3 после отела переводят в профилакторий, где они содержатся в индивидуальных клетках 7 дней. (Смотреть приложение №9). Отелившуюся корову переводит на линию дойных коров.

На ферме Аксиньино есть два помещения профилактория (бокса), вначале заполняется первый бокс в течении 1-3 дней, если существует разрыв между отелами больше суток, то начинается заполнятся следующий бокс. За каждым боксом закрепляется телятница. На ферме Уборы телята после рождения содержаться в индивидуальных клетках.

В недельном возрасте телят переводят в групповые клетки, их разделяют по полу и содержат раздельно. (Также смотреть приложение №9)

Бычков в возрасте 1 месяцев продают на племя. Неперспективных в племенном отношении бычков продают местному населению.

Телочки содержатся в групповых клетках от 1 до 2-х месяцев, после чего их переводят в специальное отделение - ферма Иславское, где они содержатся до первого осеменения. Телок после осеменения переводят в группу нетелей и затем вводят их в дойное стадо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.