Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь механизмов доступа к данным






Рассмотренные технологии построения приложения ориен­тированы на извлечение данных непосредственно из статическо­го источника (хранилища данных) и не могут обращаться за дан­ными к другому прикладному модулю.

Один из способов организации доступа к данным заключает­ся в непосредственном использовании API. Однако это означает полную зависимость создаваемого приложения от используемой СУБД. В этом случае переход к другой системе (например, для перехода от настольной системы к системе типа клиент—сервер) влечет за собой переписывание большей части программного кода клиентского приложения.

Таким образом, следующим этапом в обеспечении доступа клиентского приложения к данным является создание универ­сального механизма доступа к БД, обеспечивающего для клиент­ского приложения стандартный набор функций, классов или сервисов (служб), необходимых для работы с различными систе­мами управления базами данных. Эти стандартные функции (классы или сервисы) должны размещаться в библиотеках, именуемых драйверами или провайдерами баз данных (data base drivers (providers)). Каждая такая библиотека реализует набор стандартных функций, классов или сервисов, используя обращения API к конкретной СУБД.

Наиболее популярными механизмами доступа к данным (Universal Data Access — UDA) в настоящий момент являются: ODBC, OLE DB, ADO, BDE.

Первые три являются фактически промышленными стандартами. Последний долгое время был единственным механизм доступа к данным, реализованным в инструментальных средствах разработки компании Borland-Inprise (например Delnhi, C++ Builder).

На рис. 7.9 схематически представлены различные механиз­мы доступа к данным, включая непосредственные вызовы кли­ентской частью API системы управления базой данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.