Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Основа основ нашего государства − это мир и согласие, единство и стабильность.






 

Основа основ нашего государства − это мир и согласие, единство и стабильность.

На фоне социальных потрясений во многих странах мира и нарастающей глобальной нестабильности Казахстан развивается устойчиво и уверенно [1-13].

Выдающиеся инициативы Главы государства: «Стратегия-2050», новая индустриализация, «Нұ рлы жол», Пять институтициональных реформ, «Мә ң гілік Ел», рассчитаны на многие годы вперед и запустить их способен только мощный всенародный механизм. Таковым может стать нация единого будущего. Только нация единого будущего, основанная на дальнейшем укреплении казахстанской идентичности и принципе гражданства, консолидирующие ценности на базе идеи «Мә ң гілік Ел», развитие триединства языков, средний класс как основа казахстанской нации будут самым надежным фундаментом устойчивого и успешного государства.

«Мә ң гілік Ел» − это неиссякаемый источник энергии нашего единства.

«Мә ң гілік Ел» − это надежная духовная опора нашей Независимости, объединяющая всех казахстанцев.

«Мә ң гілік Ел» − это общенародная идея, показывающая историческую глубину казахстанской государственности.

«Мә ң гілік Ел» − это олицетворение любви к своей Отчизне, высокая степень казахстанского патриотизма, сила духа, верность Родине, преданность народу, гражданский долг.

В целях воспитания патриотизма и толерантности, духовно-нравственного формирования подрастающего поколения в условиях реализации общенациональной идеи «Мә ң гілік Ел» рекомендуется провести Республиканский Урок мира и согласия, посвященный Дню знаний.

Задачи и обоснование проведения Республиканского Урока мира и согласия:

1. Знакомство с основными положениями выступлений Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на XVI съезде партии «Нұ р-Отан» «Современное государство для всех: Пять институциональных реформ» и на ХХII сессии Ассамблеи народа Казахстана «Мә ң гілік Ел: одна страна, одна судьба».

2. Формирование духовно-нравственных качеств обучающихся, казахстанского патриотизма, развитие толерантности и умения общаться в условиях межэтнической и межкультурной коммуникации.

3. Расширение кругозора, углубление знаний учащихся о достижениях и успехах современного Казахстана на примерах «Плана нации − 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

4. Национальный план мероприятий по организации и проведению Года Ассамблеи народа Казахстана и 20-летия Конституции Республики Казахстан (Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2014 года № 1223):

- пункт 28. Провести в учреждениях образования торжественные мероприятия, тематические лекции, приуроченные ко Дню образования Ассамблеи народа Казахстана; республиканский урок мира и согласия ко Дню знаний;

- пункт 68. Организовать и провести лекции и «открытые уроки» в высших, средне-специальных и общеобразовательных учебных заведениях с участием судейского корпуса, представителей Конституционного Совета и органов юстиции.

5. План мероприятий по подготовке и проведению празднования в Республике Казахстан 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов:

- пункт 35. Провести в организациях образования и населённых пунктах литературные вечера, памятные часы, «Уроки Мужества», «Уроки Мира» интерактивные занятия, спортивно-массовые, культурно-развлекательные и воспитательно-пропагандистские мероприятия, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

6. Поручение Заместителя Премьер-Министра РК Сапарбаева Б.М. о проведении 1 сентября «Урока мужества» во всех школах страны, в рамках празднования 550-летия Казахского ханства и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (от 11 августа 2015 года № 20-59/3202).

7. План мероприятий по подготовке и проведению в 2015 году 550-летнего юбилея Казахского ханства (Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2014 года № 1448).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.