Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старый мозг очень эффективен. Особенно когда нужно принять быстрое и






«ПРОСТОЕ»(одноэтапное) РЕШЕНИЕ! Поэтому старый мозг — это основной орган нервной системы у ВСЕХ ЖИВОТНЫХ. В том числе и у человека.

 

Чем вреден старый мозг? тем же АВТОМАТИЗМОМ принятия решений. Этот мозг не мыслит в долгосрочной перспективе. Для него не ведомы многоходовые эффективные комбинации. Он говорит директивно «в такой ситуации нужно делать так», не учитывая БУДУЩЕЕ!

 

Например, старый мозг заставляет вас постоянно жрать много еды и толстеть (он не понимает, что еды и в будущем будет достаточно). Старый мозг заставляет вас мастурбировать (он не

понимает, что детей от этого не будет). Старый мозг заставляет вас «закипать» стоя в длинной очереди или пробке (он не понимает, что стрессовые гормоны в данном случае не помогут решить


вопрос с помощью физических действий). Именно старый мозг заставляет вас любить полное ничтожество (старый мозг видит только классные половые признаки и на все остальное ему пофигу). Все уголовные преступления — это проявления старого мозга. Это то, что еще часто называют животными инстинктами.

 

ВЫВОД: СТАРЫЙ МОЗГ более БЫСТРЫЙ и АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ. Кроме того, он

тратит меньше энергии на свою работу т.е. БОЛЕЕ ЭКОНОМИЧНЫЙ! Его МИНУС: СЛИШКОМ УПРОЩЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА СИТУАЦИЮ (он не учитывает долгосрочное планирование) и ОН НЕ УЧИТЫВАЕТ ИЗМЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ

ЧЕЛОВЕКА (животные инстинкты мешают человеку добиваться успеха в современном обществе).

 

 

 

НОВЫЙ МОЗГ это то, с помощью чего эволюция решила все пробелы старого мозга. Нам для выживания в новых условиях (когда предки ушли из леса на равнину в поисках еды), нужно было научиться ДЛИТЕЛЬНОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ по этапам (делать ловушки, искусственное оружие, создавать еду самим и т.д.). Старый мозг более простой и не способен к такому сложному анализу и планированию. Это послужило причиной возникновения НОВОГО МОЗГА в виде тонкого слоя КОРЫ (1-4 миллиметра) обволакивающей старый мозг. Кора состоит из ТРЕХ ОСНОВНЫХ ЗОН:

 

·  СЕНСОРНОЙ зоны

·  МОТОРНОЙ зоны

·  АССОЦИАТИВНОЙ зоны

 

Кора есть у многих животных. Отличие человеческого мозга в том, что у человека АССОЦИАТИВНАЯ ЗОНА самая БОЛЬШАЯ, она занимает 75% коры головного мозга.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.