Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Календарь, записанный на санскрите






 

Древнейшей из мировых религий является буддизм. Одной из его предшественниц, выросшей в свою очередь из ведической религии, была религия древней Индии - брахманизм. В брахманизме имеется стройная космогоническая теория [5]. Через источники на санскрите, до нас дошёл, в частности, календарь, как представляется, наиболее полно охватывающий эпохи развития Вселенной и единственный физически обоснованный, поскольку день Брахмы (1000 периодов в 4 юги - временных отрезка определённой длины, следующих друг за другом, о которых будет сказано ниже) составляет 4, 32 миллиарда лет [2]. Это хорошо согласуется с принятым в настоящее время возрастом Земли, который на самом деле может быть лишь временем пребывания вещества земной коры, доступного современным исследованиям, в твёрдом состоянии. Тем не менее, совпадение довольно убедительное. Этот календарь имеет год, состоящий из 360 дней, как и принятый у древних майя для культовых целей [4].

Оценивать качество календаря по соответствию определённой величине количества оборотов Земли вокруг своей оси за время одного её обращения вокруг Солнца на длительном временном интервале некорректно, т. к. вращение Земли нестабильно и нет надёжных данных о характере изменения этого вращения. Важно как вносить ежегодные коррективы в календарь.

Упомянутые выше временные отрезки - юги имеют свои названия и следующие продолжительности:

1. Сатья - юга - 1, 728 10 лет.

2. Трета - юга - 1, 296 10 лет.

3. Двапара - юга - 0, 864 10 лет.

4. Кали - юга - 0, 432 10 лет.

Изобразим эту последовательность в виде графика (рис.1), где по горизонтали через равные промежутки отложим номера соответствующих временных интервалов, а по вертикали в масштабе - их величины.

В соответствии с рассматриваемой космогонической концепцией движение материи во Вселенной осуществляется циклически: по окончании жизни Брахмы всё живое гибнет и через определённое время возрождается вновь. Жизнь Брахмы длится 100 его лет (где 1 год это день Брахмы и его ночь, равная по длительности дню) т.е. по земному исчислению - 8, 64 10 лет. Но, с другой стороны, в древнем источнике жизнь Брахмы приводится равной 3110, 4 10 лет, что в 360 раз больше, чем вычисленная на основании других указаний.

Поэтому можно предположить, что в этом источнике приводится информация о длительности жизни Брахмы в указанном выше смысле в одном случае применительно к полярным районам Земли (в частности, к Арктике, на что будет обращено внимание ниже), а в другом – ко всем остальным

 

В соответствии с рассматриваемой концепцией человечество приблизительно 5 тысяч лет назад вступило в эпоху Кали – юги.

Если окончание этой Кали - юги совпадает с концом текущей жизни Брахмы, то Вселенной осталось существовать в нынешнем цикле движения её материи ещё приблизительно 427 тыс. лет. Это достаточно большой временной отрезок по сравнению с длительностью известного нам исторического этапа развития человечества.

График, изображённый на рис.1, показывает, что установление длительностей указанных временных интервалов носит искусственный характер, т.к. для естественных процессов такие зависимости не характерны

Вид этого графика напоминает половину грани другого искусственного, только уже материального объекта - Великой пирамиды в Гизе.

Проанализируем некоторые геометрические соотношения этой энциклопедии в камне и посмотрим, не содержится ли информация, имеющаяся в рассмотренном календаре, в размерах пирамиды.

Заметим также, что время создания обоих этих памятников древности уходит в прошлое на многие тысячелетия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.