Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особая точка в обители гипербореев






 

Обратим внимание на то, что разность между длинами восточной и западной сторон основания пирамиды Хуфу составля-ет 3 см, что может быть списано на счёт неточностей инстру-ментов, использованных Ф.Питри, несовершенства методик учёта теплового расширения (сезонного и суточного), если таковой осуществлялся, и т.п., а вот северная сторона короче южной на 15 см и игнорирование этого обстоятельства было бы вопиющим неуважением к создателям пирамиды.

Если же не игнорировать факт различия длин сторон четырёх- угольника основания пирамиды Хуфу, то этот четырёхугольник ввиду его строгой ориентации по странам света вы-

 


глядит как фрагмент карты, привязанный к местности. Но на широте Гизе (j 29 54’) меридианы к северу сходятся так, что расстояние между северными концами восточной и западной сторон основания должно быть меньшим, чем расстояние между южными концами всего на 0, 5 см, а не на 15 см, как это есть в действительности.

Уменьшение на 15 см соответствовало бы расположению этой пирамиды на широте приближённо равной 86 51’, как это схематически изображено на рис. 4, что отличается от широты Гизе на 56 57’. Учитывая приближённый характер вычислений, а также неточность исходных данных, можно принять этот угол за радиан (т.е. приближённо 57 17’ 45”). Тогда точка в Северном Ледовитом океане с долготой проекции вершины пирамиды Хуфу на её основание и широтой, большей на радиан, чем широта этой проекции, представляет особый интерес.

Не там ли некогда был остров (или другая часть суши), на котором проживали легендарные гипербореи? Ссылаясь на древних авторов, описывающих расположенный на севере остров гипербореев, некоторые хотели бы этот остров отождествить чуть ли не с Британией. Но ведь Плиний писал о месте обитания гипербореев: “Целых шесть месяцев у них продолжается день и столько же ночь... В этой стране благодатный и приятный климат” [8]. Так что место обитания гипербореев надо искать в Арктике. А что касается благодатного климата, то на этот вопрос однозначно отвечают окаменевшие останки теплолюбивых животных, найденные на Шпицбергене.

Используя даже современную технику подводных исследований, можно было бы проверить океанское дно по меридиану Гизе в районе указанной широты. Очень не исключено, что меридиан Гизе имеет отличительные признаки в строении Земли. И как знать, может быть со временем за нулевой меридиан будет принят не Гринвич, а Гизе?

Обращает на себя внимание тот факт, что на меридиане Эль-Гизе и Каира стоят древние очаги цивилизации Руси: Новгород, Гомель, Чернигов, Киев, а также города, связанные с более поздней, уже российской, историей: Санкт-Петербург и Одесса. Не слишком ли это много для простого совпадения?

 

 

6. Куда “смотрит” Большой Сфинкс?

Создатели Великой пирамиды, положив в её основание фрагмент карты, записали информацию о географической привязке этого объекта. С учётом этого отыщем следующие точки возможного нахождения послания от создателей пирамид Гизе. Давно замечено, что “взгляд” Сфинкса направлен на восток по оси фигуры. Не смотрит ли он на одну из упомянутых точек?

 

 

Если провести на юг до пересечения с осью фигуры Сфинкса линию восточной стороны основания пирамиды Хуфу, мысленно перенесённой на один радиан по широте на север, то можно получить такую точку. При этом расстояние по оси фигуры Сфинкса от меридиана, проходящего через проекциювершины пирамиды Хуфу на её основание, до искомой точки будет равно

l = 1819, 07 м
в случае мысленного перемещения пирамиды на север по указанному меридиану или

l = 3522, 94 м
в случае описанного перемещения пирамиды вдоль меридиана, проходящего по западной стороне основания Великой пирамиды, как это схематически изображено на рис. 5.

На рисунках 4 и 5 буквой со значком обозначены следующие углы:

j 29 54’ - широта Гизе,

j 86 51’ - широта особой точки в Арктике,

j = j - j 1 радиан,
поэтому расстояние до особой точки в Арктике по меридиану от пирамиды Хуфу равно радиусу Земли, но с учётом несферичности последней оно может быть в интервале радиусов Земли полярного и экваториального, т.е. приближённо от 6356799 до 6378164 м.

7. Звёздное соответствие

 

Отыщем ещё одну точку возможного нахождения послания или ключа к нему. Она будет связана с взаимным расположением на карте звёздного неба звёзд пояса Ориона ( и ) и звезды Сириус ( Большого Пса). Схематически это показано на рис. 6, как на карте звёздного неба [1].

Р.Бьювэл сделал одну очень интересную находку: сопоставил расположение пирамид в Гизе и звёзд пояса Ориона на звёздном небе [3]. И хотя соотношения звёздных величин, абсолют-ных звёздных величин и светимостей не соответствуют отношениям размеров и масс пирамид, взаимное расположение центров звёзд пояса Ориона и центров пирамид Гизе имеет убедительное сходство.

В древнеегипетском культе “звёздной” направленности с Ори-оном (или его поясом) ассоциировался бог Осирис, а со звездой Сириус - богиня Исида, которые согласно самому важному из египетских мифов стали первыми правителями Египта [3].

Но не только это обращает внимание на звезду Сириус - самую яркую звезду на небе. С этой звездой связано удивительное знание африканского племени догонов, которые хранили в культовых масках (возраст некоторых из них не менее нескольких столетий) информацию о Сириусе и о невидимом невооружённым глазом Сириусе Б, первая фотография которого была сделана астрономами только в 1970 году [3].

Наличие информации о Сириусе в нескольких древних источниках говорит о том, что ключ к возможному посланию землянам может быть связан с соответствием взаимного расположения на звёздном небе звёзд пояса Ориона и звезды Сириус, а на местности - пирамид Гизе и предполагаемой особой точки, как это показано на рис. 7.

 

 

Заключение

 

Здесь были рассмотрены только некоторые стороны и только двух, но, как представляется, из наиболее древних по меркам истории человечества памятников прошлого: текстов на санскрите и Великих пирамид.

Здесь не рассмотрены мегалитические сооружения Стоунхенджа и Карнака, линии Наски и карты Пири Рейса, статуи о.Пасхи и трилитоны Баальбека, астрономические сооружения майя и священные, доступные только посвящённым памятники Тибета, информационные и духовные сокровища Шамбалы и древних устных и письменных источников...

Но и рассмотренное убедительно показывает, что создатели памятников древности оставили современному человечеству послания, которые, весьма вероятно, содержат ключ к находке более ёмких информационных сокровищ.

В одном из древних папирусов излагается история о том, что фараон Хеопс (Хуфу) искал нечто, связанное со святилищем бога мудрости Тота и, вероятно, находящееся в Гелиополе (Анну) [3]. В связи со сложностью расшифровки древних текстов можно только утверждать, что фараон искал “что-то от чего-то” и, вероятно, это были числа, представляющие собой ключ к чему-то или координаты чего-то.

Выше были описаны координаты пяти особых точек возможного нахождения послания к нашей земной цивилизации от создателей Великих пирамид:

1. По “взгляду” Сфинкса:

а) на расстоянии l 1819 м от меридиана, проходящего через проекцию вершины пирамиды Хеопса (Хуфу) на её основание;

б) на расстоянии l 3523 м от указанного меридиана.

2. В Летополе (Кхем) на расстоянии 16250 м к северу от проекции вершины пирамиды Хуфу на её основание.

3. В Гелиополе (Анну) на расстоянии 18007, 5 м к востоку от точки Кхем (п.2).

4. В “звёздном” соответствии Сириусу на расстоянии 7462 м от проекции вершины пирамиды Хуфу на её основание в направлении 13 к северу от диагонали пирамиды Хуфу (юго-запад северо-восток).

5. В Арктике на расстоянии в интервале от 6356799 м до 6378164 м к северу от проекции вершины пирамиды Хуфу на её основание.

Исходя из общности информации, содержащейся в древних текстах и в геометрии Великой пирамиды, можно найти ещё десятки подобных точек вне пирамиды и внутри неё, но эти пять, как представляется, должны быть приоритетными по очерёдности их проверки.

Конечно, было бы неправильным, опираясь на эти предположения, немедленно начинать “перелопачивание” грунта в районе указанных точек. Но можно провести исследования методами экстрасенсорики, а в перспективе - интроскопии, что обеспечит невысокую стоимость исследований и (в данном случае это, возможно, самое главное) не нарушит целостность памятников и других сооружений в населённых районах. И только после получения подтверждения о наличии можно приступать к работам по извлечению интересующего объекта.

А получив информационное послание и воспользовавшись им во благо, не сдаст ли человечество один из зачётов на допуск в сообщество высокоразвитых цивилизаций?

 

г. Москва. Март 1997 г.

 

P.S.

В ходе работы над этой брошюрой автор обнаружил и в плане Стоунхенджа соотношения, характеризующие календарь эпох, записанный на санскрите. Так, например, расстояния от оси сооружения до “средних” линий подковы трилитовых арок, арок сарсенового кольца, лунок Z и лунок Y, измеренные по направлениям лучей, проходящих через соответствующие трилитовые арки и арки сарсенового кольца, соотносятся как временные отрезки в рассмотренном выше календаре эпох. Из четырёх возможных лучей в настоящее время можно провести три, т.к. арки для четвёртого луча разрушены.

По этой причине, а также в связи с тем, что в моём распоряжении был только мелкомасштабный план, и точность замеров расстояний получалась небольшой, было решено не использовать этот материал, чтобы не “затемнять” картину, и так довольно ясную на примере геометрии пирамиды Хуфу.

Однако сообщения об Аркаиме как аналоге Стоунхенджа в астрономическом аспекте [9] привели к появлению дополнительных соображений и даже к изменению первоначального названия работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.