Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение сигнала ТУ






Сигнал ТУ формируется по инициативе пользователя на АРМ-ДНЦ для телеуправления объектами на адресуемой станции. Адресуемый КП, принявший сигнал ТУ, активизирует процедуру реализа­ции команды ТУ в соответствии с кодом команды, входящим в состав сигнала ТУ.

Команда ТУ при передаче ее в канале защищена циклическим кодом с образующим полиномом 16‑ й степени (CRC в конце каждого кадра – контрольная сумма). При обнаружении ошибки приема по CRC команда игнорируется КП с выдачей в центр квитанции сбоя.

Команды ТУ могут быть простыми (ТУ1) и сложными (ТУ2-ТУ20). При реализации на КП простой команды возбуждается на определенное время только какой-либо один из управляющих выходов ТУ. Сложная команда – это пакет из ряда простых команд (до 20), которые поочередно выполняются при соблюдении определенных условий. Каждая простая команда ТУ несет в себе:

* код;

* время удержания управляющего сигнала (Туд) – 0, 1-25, 5 сек (с шагом 0, 1 сек);

* номер контролируемого сигнала ТС в соответствии с таблицей ТС данной станции, по которому осуществляется контроль выполнения данной простой команды ТУ (Nтс);

* состояние контролируемого сигнала ТС, которое он принимает после успешного выполнения простой команды ТУ (сост.ТС) – 0 или 1;

* время ожидания контролируемого сигнала ТС (Тож) – 1-31 сек (с шагом 1 сек).

При этом выполнение сложной команды на линейном пункте состоит из ряда этапов по числу простых команд в пакете данной сложной команды ТУ. При выполнении простой команды (или очередного этапа сложной команды) выполняются следующие действия:

Производится анализ состояния сигнала ТС, номер которого равен Nтс, на совпадение его с состоянием сост.ТС. При совпадении данная простая команда (или данный этап сложной команды) считается уже выполненным и осуществляется выдача в центр квитанции выполнения (для простой команды) или переход к выполнению следующего этапа (для сложной команды). При несовпадении осуществляется переход к выполнению следующего действия;

Контакты реле РК и ПК релейного дешифратора контролируются ББКП как служебные сигналы ТС и перед выдачей на шину «К» кода принятой по каналу команды производится анализ контактов РК и ПК на размыкание, что позволяет выявить ошибку цепей шины «К» типа «короткое замыкание». При выявлении ошибки команда игнорируется и о неисправности информируется ПУ.

Происходит выдача кода команды на шину «К» и после срабатывания реле РК производится анализ соответствия состояния их контактов выводимому коду команды, что позволяет выявить ошибки типа «обрыв» и «замыкание цепей». При выявлении ошибки команда игнорируется, о неисправности информируется ПУ.

Выдается сигнал «ПК» и после срабатывания реле ПК контролируется состояние его контакта на замыкание. При выявлении ошибки команда игнорируется, о неисправности информируется ПУ.

Выдерживается необходимое (заданное в коде команды) время Туд;

Производится анализ состояния сигнала ТС, номер которого равен Nтс, на совпадение его с состоянием сост.ТС. Анализ осуществляется в течение времени Тож. Если через промежуток времени, меньший или равный Тож, анализируемый сигнал ТС примет необходимое состояние, этап считается успешно выполненным и осуществляется переход к выполнению следующего этапа сложной команды ТУ. В случае простой команды выдается квитанция в центр о ее успешном выполнении. Если контролируемый сигнал ТС в обусловленное время не примет необходимого значения, выполнение команды ТУ прекращается, команда считается не выполненной, о чем в центр выдается соответствующее сообщение.

Имеется возможность осуществления перехода к выполнению следующего этапа сложной команды без анализа сигнала ТС (при этом Nтс=0).

Производится сброс кода команды и сигнала «ПК». После срабатывания реле РК и ПК производится анализ состояния их контактов на размыкание. При выявлении ошибки информируется ПУ и запрещается реализация команд ТУ, если таковые уже были приняты в ББКП.

По заданию необходимо показать построение сигнала телеуправления для команды открытие выходного светофора Н4. Для построения сигнала определим необходимые данные.

Команда одиночная – ТУ1;

Управление поездным сигналом Н4 – УН4К, код из таблицы сигналов ТУ – 06h;

Контроль выполнения команды – КН4С, код из таблицы сигналов ТС – 6Dh;

Время удержания и время ожидания - сумма трех последних цифр шифра (15 секунд);

тогда:

1-й байт – начало сигнала ТУ – В2h

2-й байт – длина сигнала в байтах – 0Аh 10 байтов

3-й байт – код сообщения – 0Вh Одиночная команда ТУ

4-й байт – адрес получателя – 09h Адрес станции – 9

5-й байт – код команды – 06h Из таблицы ТУ

6-й байт – время удержания – 96h 15 секунд (15/0, 1=150 (т.к. время удержания управляющего сигнала 0, 1- 25, 5 сек с шагом 0, 1 сек), 150 переводим в шестнадцатеричную систему: 150: 16 = 9(остаток 6) =96h, 9*161 + 6*160 = 150 )

Время ожидания ответа ТС – 15 сек 01111

таким образом 7-й байт – 2Fh

8-й байт – 6Dh

Таким образом сигнал ТУ открытия выходного светофора Н4 на станции с адресом 9:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.