Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение схемы релейного дешифратора команд ТУ






 

Функционально релейный дешифратор осуществляет преобразование двоичного кода, вы­даваемого ББКП по шине «К» при получении им по каналу ТУ соответствующей ко­манды, в совокупность управляющих выходов по числу реализуемых на КП команд ТУ. При реализации какой-либо команды ТУ сигнал появляется только на одном из управ­ляющих выходов релейного дешифратора, соответствующего реализуемой команде. Сиг­налы на управляющих выходах сохраняются в течение времени, необходимого для реали­зации команды в ЭЦ. Длительность этих сигналов задается в коде получаемой ББКП ко­манды ТУ и реализуется в релейном дешифраторе сигналом «ПК». Сигнал на управляю­щем выходе имеет положительную полярность, т.е. включается от плюсовой шины пита­ния станционной батареи. Схема дешифратора состоит в общем случае из двух каскадов (Д1 и Д2 на рис. 5.1).

 

Рисунок 5.1 – Схема дешифратора

 

Первый каскад выполняется на контактах реле РК, управляемых сигналами шины К, и состоит из частичных дешифраторов РДш на 16 выходов (см. рис.3.2). РДш1 дешифрирует состояния четырех реле РК1‑ РК4, управляемых 1—4 разрядами шины К, образуя 16 выходных цепей К1‑ К16, РДш2 дешифрирует таким же обра­зом состояния четырех реле РК5‑ РК8 (5-8 разряды шины К).

В зависимости от состояния реле РК1‑ РК4, РК5‑ РК8 в каждом из РДш1, РДш2 может быть возбужден только один из 16‑ и его выход­ных сигналов.

При количестве команд меньше или равном 30 второго каскада релейного дешифратора не требуется. Входы «Вх» частичных дешифраторов РДш1 и РДш2 должны быть соединены с сигналом ПК. Выходы К1 каждого из частичных дешифраторов РДш1, РДш2 не задействуются.

При количестве команд более 30, реализуется второй каскад релейного дешифратора. При этом код команды 00h, совпадающий с пассивным состоянием шины «К» и соответствующие выходы РДш не используются. Выбор варианта схемы второго каскада релейного дешифратора производится исходя из количества реализуемых команд ТУ и других местных условий, имея целью получение более компактной и простой в монтаже схемы.

Количество выходов РДШ2 соответствует числу строк таблицы 3.4 (то есть – 6). Схемы РДШ1 РДШ2 приведены на рисунках 5.2 и 5.3 соответственно.

Рисунок 5.2 – Схема частичного дешифратора РДШ1

Рисунок 5.3 – Схема частичного дешифратора РДШ2 на 6 выходов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.