Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аккомпанемент содержит небольшие отклонения от вокальной партии






При дублировании вокальной партии в одном из голосов сопровождения возможные небольшие отклонения. Например, в романсе П. Чайковского «Нам звезды кроткие сияли» мы видим гомофонно-гармоническую фактуру с аккордовой пульсацией, где в басу партии аккомпанемента, за исключением средней части, проводится дублирование основной мелодии при точном повторении ритмического рисунка. При этом происходят постоянные незначительные отклонения. Основная тональность романса - Фа мажор. С 10-го такта происходит переход в соль минор, затем вводится отклонение в До мажор и вновь - Фа мажор. В среднем разделе гармонические функции таковы: соль минор - ре минор - Соль мажор - ля минор и возврат в Фа мажор:

 

Аккомпанемент включает отдельные звуки вокальной партии

В сопровождении возможны элементы дублирования вокальной партии. Например, в каватине Фауста из одноименной оперы Ш.Гуно в аккомпанементы используется гомофонно-гармоническая фактура с элементами унисонного звучания в приму:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.