Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы аккомпанементов






Типы аккомпанементов и характер фактуры сопровождений отличаются от общих видов фактуры. Сегодня выделяют девять типов аккомпанементов:

1) «гармоническая поддержка»;

2) «чередование баса и аккорда»;

3) «аккордовая пульсация»;

4) «гармонические фигурации»;

5) аккомпа немент смешанного типа;

6) аккомпанемент дублирует вокальную партию;

7) аккомпанемент содержит небольшие отклонения от вокальной партии;

8) аккомпанемент включает отдельные звуки вокальной партии;

9) мелодия вокальной партии не входит в аккомпанемент.

Для создания выразительного образного строя концертмейстеру необходимо иметь представление о творческом пути композитора, его эстетических взглядах. Очень важно знать стили и жанры, в которых работал автор, черты его письма, ясно представлять суть рассматриваемого музыкального произведения и характер фактуры.

Аккомпанемент «гармоническая поддержка»

В аккомпанементе используется аккордовая фактура, возможно могут встречаться неаккордовые звуки. Например, романс М. Глинки «Скоро узы Гименея...»:

Аккомпанемент «чередование баса и аккорда»

В сопровождении – гомофонно-гармоническая фактура, возможно с элементами имитации. Часто такой вид аккомпанемента используется в песнях или обработках народных песен. Например, обработка русской народной песни П. Булахова «Тройка»:

Аккомпанемент «аккордовая пульсация»

Пульсация – ряд одинаковых длительностей или ритмических фигур в аккордах аккомпанемента. Например, в романсе Э.Грига «Колыбельная», используется гомофонно-гармоническая фактура, с элементами дублирования вокальной партии на протяжении всего произведения:

 

Аккомпанемент «гармонические фигурации»

Гармонические фигурации – разложенные по звукам аккорды. Например, в романсе П.Чайковского «Растворил я окно» – гомофонно-гармоническая фактура, с использованием имитационных проведений темы партии солиста и повторении ее ритмического рисунка в аккомпанементе. Большой интерес представляют мелодические линии, благодаря развитой гармонии в сопровождении:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.