Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия – Норвегия: сотрудничество развивается






Деятельность Торгово-промышленной палаты РФ направлена на активизацию работы по всем направлениям российско-норвежского сотрудничества. На прошедшем заседании Российско-норвежской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству стороны высоко оценили вклад Торгово-промышленной палаты РФ и Норвежско-российской торговой палаты.

О том, каких результатов достигли Россия и Норвегия в торгово-экономическом сотрудничестве, а также о перспективах развития отношений рассказывает вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков.

– Александр Михайлович, каковы результаты торгово-экономического сотрудничества между Россией и Норвегией за прошедший год?

– В начале марта 2012 года состоялась XV сессия Межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавлял первый заместитель Председателя Правительства Виктор Зубков, норвежскую – министр промышленности и торговли Тронд Гиске. На заседании были подведены итоги и намечены перспективы на ближайшие годы.

Стороны отметили, что в 2011 году объем российско-норвежского товарооборота увеличился по сравнению с 2010 годом на 36, 9% и составил 2972, 8 млн долларов. При этом российский экспорт увеличился на 41, 6% и составил 1068, 8 млн долларов, а российский импорт из Норвегии вырос на 34, 4% до уровня 1904 млн долларов. Отрицательное сальдо России в торговле с Норвегией в 2011 году составило 835, 2 млн долларов.

Следует подчеркнуть, что Норвегия во внешней торговле России занимает 39-е место и ее доля составляет всего 0, 4%.

В структуре российского экспорта в Норвегию по итогам 2011 года основная доля поставок приходится на следующие товарные группы: минеральные продукты (52, 5%), а также металлы и изделия из них (26, 2%).

Удельный вес продукции химической промышленности составляет 8, 6%, машин, оборудования и транспортных средств – 6, 0%, продовольственных товаров и сельхозсырья – 4, 2%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий – 1, 6%.

Основу структуры импорта формируют продовольственные товары и сельхозсырье – 52, 3%. В нее входит преимущественно рыбная продукция, на которую приходится 49% всего объема импорта. Кроме того, Россия импортирует машины, оборудование и транспортные средства (34, 4%).

Удельный вес металлов и изделий из них составляет 5, 7%, продукции химической промышленности – 4, 4%, минеральных продуктов – 1, 8%.

– Каковы объемы инвестиционного сотрудничества между Россией и Норвегией?

– Объем накопленных инвестиций из Норвегии в Россию на конец сентября 2011 года составил 225, 6 млн долларов, в том числе прямых – 137, 9 млн. За первые девять месяцев 2011 года из Норвегии в Россию поступило 87, 4 млн долларов, в том числе прямых – 18, 5 млн.

Таким образом, объем накопленных инвестиций из России в Норвегию на конец сентября 2011 года составил 238, 7 млн долларов, а из России в Норвегию направлено 398, 8 млн долларов.

В структуре накопленных инвестиций с обеих сторон наибольший объем приходится на инвестиции в обрабатывающие производства, а также в отрасли, связанные с добычей полезных ископаемых.

Следует отметить, что на развитие инвестиционного сотрудничества положительное влияние оказывает наличие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 4 октября 1995 года.

Среди перспективных проектов, над которыми в настоящее время работают компании двух стран, стоит выделить совместное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. Проект оценивается в 14–18 млрд долларов. Интерес может вызвать и Харьягинское месторождение нефти с суммарными инвестициями более 600 млн долларов. Участие в них принимают норвежский концерн «Статойл», российский «Газпром» и французская «Тоталь».

Норвежская компания «Оркла Брэндс» приняла решение о слиянии российских компаний по производству шоколадных и кондитерских изделий «Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской» и «Сладко» в единое подразделение «Оркла Брэндс Россия» (Orkla Brands Russia) под общим руководством. Портфельные инвестиции в проект составили около 400 млн долларов.

В июне 2010 года в Ярославской области началось строительство завода компании «Никомед АС» (NycomedAS) для производства фармацевтической продукции. Объем инвестиций оценивается в 75 млн евро или 105 млн долларов.

В сентябре 2011 года в Осло подписан договор о создании совместного предприятия между норвежской компанией «Ragasco» и российской Управляющей компанией «Автокомпонент» по производству газовых баллонов на территории Нижнего Новгорода.

Норвежский концерн «А-прессен» принял решение построить современную газетно-журнальную типографию в Краснодаре, седьмую по счету в России. Инвестиции в проект оцениваются в 8 млн евро.

В 2010 году норвежский «Sparebank 1 Nord-Norge» и российский банк «Таврический» открыли в Мурманске новый банк «Северо-Западный 1 Альянс Банк», по которому 75% уставного капитала принадлежит «Спаребанк 1 Норд-Норге» и 25% – банку «Таврический».

Как видим, инвестиционное сотрудничество развивается активно в различных сферах экономики.

– Какие проекты отраслевого сотрудничества поддержаны и будут развиваться в ближайшие годы?

– В области энергетики продолжится реализация совместных проектов по поиску, разведке и добыче углеводородов в Баренцевом море и на территории третьих стран. Прорабатывается вопрос организации двустороннего обмена электроэнергией между Россией и Норвегией, рассмотрено техническое решение, предполагающее строительство новой линии электропередачи между Скугфоссом и Никелем. Активизируется сотрудничество в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

В транспортной сфере продолжится сотрудничество в рамках ИМО и Арктического совета в области защиты морской среды, включая обеспечение готовности и реагирования на разливы нефти. Решено продолжить сотрудничество по повышению морской безопасности на морских путях в прилегающих морских водах Норвегии и России. Также продолжится разработка и совершенствование ранее одобренных технических требований ИМО к новым судам и разработка эксплуатационных мер по сокращению выбросов парниковых газов с существующих судов. Норвежская сторона очень заинтересована в развитии Северного морского пути.

Особой сферой развития сотрудничества является рыболовство и аквакультура. Несмотря на успешное взаимодействие в области рыболовства, была подчеркнута необходимость дальнейшего сотрудничества по оценке общего объема изъятия трески и пикши в Баренцевом и Норвежском морях. Принято решение завершить работу по гармонизации технических мер регулирования промысла совместных запасов в Баренцевом и Норвежском морях. Также была подчеркнута заинтересованность в увеличении объемов двусторонних инвестиций в рыбную промышленность и аквакультуру.

Продолжится развитие сотрудничества в области проектирования и строительства судов и морского оборудования с приоритетом в области рыбопромысловых судов и судов снабжения морских платформ.

– Какие взаимоотношения существуют между палатами двух стран?

– По инициативе норвежских деловых кругов с целью развития двусторонних торгово-экономических отношений в октябре 2003 года учреждена Норвежско-российская торговая палата (НРТП). В настоящее время членами палаты являются более 130 норвежских и российских организаций и компаний, на долю которых приходится более 70% объема экспорта из Норвегии в Россию.

В сентябре 2004 года между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Норвежско-российской торговой палатой подписано Соглашение о сотрудничестве, а в сентябре 2005 года – договор о сотрудничестве при оказании информационных и консультационных услуг. В апреле 2006 года представительство НРТП аккредитовано при ТПП России, а с 2008 года НРТП имеет представителя в Калининграде.

Подписаны соглашения о сотрудничестве между НРТП и восемью российскими территориальными торгово-промышленными палатами, в частности, Московской, Ленинградской, Северной (Мурманской), Санкт-Петербургской, Республики Карелия, Вологодской, Калининградской, Нижегородской.

За истекший период проведено множество мероприятий. Самыми значимыми событиями стали два бизнес-форума. Проведение первого форума было приурочено к государственному визиту президента Дмитрия Медведева в Норвегию в апреле 2010 года. Форум собрал более 400 представителей государственных и деловых кругов России и Норвегии. Второй Российско-норвежский бизнес-форум состоялся в ноябре 2011 года в Москве в конгресс-центре ТПП РФ. Делегацию норвежских предпринимателей возглавил Министр экономики и торговли Норвегии Тронд Гиске.

– Какие мероприятия по линии ТПП РФ и региональных палат планируется провести в 2012 году?

– В 2012 году Норвежско-российская торговая палата (НРТП) в сотрудничестве с ТПП РФ и территориальными палатами планирует проведение двух тематических семинаров в Архангельске, трех – в Мурманске, четырех – в Санкт-Петербурге, трех – в Осло. Данные мероприятия будут приурочены к проведению заседаний НРТП.

Также в Осло в июне 2012 года планируется проведение годового собрания и расширенного заседания правления НРТП, на котором особое внимание будет уделено подготовке третьего Российско-норвежского бизнес-форума, намеченного на четвертый квартал 2012 года в Осло.

Также достигнута договоренность о проработке вопроса об организации в 2012 году норвежской бизнес-миссии в Псков и Новгород и презентаций российских регионов в Норвегии. Данная работа будет проводиться в тесном сотрудничестве между НРТП, ТПП РФ, российскими территориальными палатами, а также торгпредством и посольством России в Норвегии.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ТПП-Информ Автор: Татьяна Марканова 05/08/12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.