Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве






Королевство Норвегия и Российская Федерация 15.09.2010 подписали Договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. В присутствии премьер-министра Йенса Столтенберга и президента Российской Федерации Дмитрия Медведева договор был подписан в Мурманске министрами иностранных дел Йонасом Гаром Стёре и Сергеем Лавровым.

- Подписание договора является вехой в истории двух государств. Договор разрешит самый важный нерешенный вопрос между Норвегией и Россией на протяжении нескольких десятилетий. Мы удовлетворены тем, что удалось разрешить вопрос делимитации между Норвегией и Россией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, заявляет премьер-министр Йенс Столтенберг.

Договор означает также продолжение широкого, хорошего норвежско-российского сотрудничества в области рыболовства. Далее, договор регулирует сотрудничество в сфере использования возможных трансграничных месторождений углеводородов в указанных морских пространствах.

- Договор о разграничении укрепляет наши соседские отношения с Россией и способствует предсказуемости и стабильности в регионе. Он подает важный сигнал остальному миру о том, каким регионом является Арктика – а именно мирным регионом, где вопросы решаются в соответствии с международным правом. Договор отражает активную роль и ответственность сторон, как прибрежных государств, в обеспечении стабильности и укреплении сотруднчества в Северном Ледовитом океане, - говорит Столтенберг.

Делимитация между Норвегией и Россией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане поднимала объемные, комплексные вопросы разграничения. Работа по достижению решения оказалась сложной и трудоемкой. Согласованное сторонами решение находится в рамках современных принципов морского разграничения согласно международному праву. На переговорах стороны комплексно подходили к вопросу и кроме прохождения линии разграничения широко обсудили, в частности, вопросы рыболовства и добычи углеводородов.

Договор означает окончание длительного процесса, который продолжается с 1970 года. Прорыв был объявлен во время визита президента Медведева в Норвегию 27 апреля сего года, когда норвежский и российский министры иностранных дел подписали совместное заявление о том, что обе делегации на переговорах достигли предварительной договоренности по вопросу разграничения.

До вступления в силу Договор подлежит ратификации Стортингом и Государственной думой Российской Федерации.

текст договора на русском языке Cкачать файл [154339 Kb]

текст договора на норвежском языке Cкачать файл [80301 Kb]

Statsministerens kontor

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.