Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.3. Социальные институты защиты семьи и детей






Субъекты защиты семьи и детей. Структура государственных органов защиты семьи и детей. Комиссии по делам несовершеннолетних. Органы опеки и попечительства. Учреждения и организации, способные оказать помощь в преобразовании ситуации семьи.

 

Тема 1.4. Понятие «социальная служба». Типы социальных служб, оказывающих помощь семье

Определение понятия «социальная служба». Типы социальных служб, оказывающих помощь семье: комплексные центры социального обслуживания населения, территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры социального обслуживания, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родите-лей, социальные приюты для детей и подростков, центры психолого-педагогической помощи, стационарные учреждения для детей с ограниченными возможностями, центры социальной взаимопомощи и самопомощи.

 

Модуль 2

Тема 2.1. Деятельность комплексных центров социального обслуживания населения по работе с семьей, центров помощи семье и детям «Семья»

Основные задачи деятельности центров. Структура (действующие отделения центров). Содержание и технологии деятельности, методы работы с семьей в комплексных центрах социального обслуживания населения.

 

Тема 2.2. Деятельность реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, социально-реабилитационных центров для детей из асоциальных семей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних

Понятие, цель и задачи социальной реабилитации. Содержание и технологии деятельности, методы работы с детьми в реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями. Содержание и технологии деятельности, методы работы с детьми в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социально-реабилитационных центрах для детей из асоциальных семей

 

Тема 2.3. Содержание работы центров психолого-педагогической помощи населению

Основные задачи деятельности центров. Структура (действующие отделения центров). Содержание и технологии деятельности, методы работы с семьей в центрах психолого-педагогической помощи населению

 

Тема 2.4. Деятельность социальных служб по работе с семьей в ситуации жестокого обращения с детьми и домашнего насилия

Внутрисемейное насилие как социальная проблема. Понятие жестокого обращения с детьми и домашнего насилия, виды. Содержание работы с женщинами и детьми, подвергшимися домашнему насилию, в кризисных центрах. Основные задачи и принципы работы телефона доверия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.