Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Место и роль международных финансов в современно мировой системе хозяйствования.






Возникновение и развитие международных финансов обусловлено глобализацией экономических связей, усилением интеграционных процессов в экономической, политической и социальной сферах.

Глобализация - это растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мирового потока капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий.

Либерализация - смягчение торгово-политического режима в системе международных экономических отношений (в 1947 г. Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ) подписали 23 страны, в 1986-1993 гг. соглашения Уругвайского раунда переговоров ГАТТ подписали 125 развивающихся стран). С 1948 по 1990 г. единый уровень таможенной защиты национальных рынков промышленных товаров развитых государств уменьшился с 40 до 6, 3%. С 1996 г. на смену ГАТТ пришла Всемирная торговая организация (ВТО). Ее членами сейчас является 134 государства, на которые приходится более 90% мировой торговли.

Финансовая глобализация - это идеология и политика объединения национальных денежных систем.

Роль финансов в глобализации определяется по направлениям:

1) изыскание источников и мобилизация финансовых ресурсов для финансирования различных направлений международного сотрудничества;

2) регулирование международных интеграционных процессов;

3) стимулирование развития каждого вида международных отношений и непосредственно их участников.

Международные экономические отношения между субъектами мирового хозяйства реализуются в 3 следующих формах.

1. Форма международной торговли. Это торговые отношения между странами, состоящие их экспорта и импорта товаров, сырья, материалов. Финансы обслуживают экспортно-импортные операции, способствуют формированию доли национального дохода, которая реализуется в результате внешнеэкономической деятельности. С помощью финансовых инструментов осуществляются расчеты по операциям, распределяется доход между участниками.

2. Форма инвестирования капитала.

Вывоз капитала – целенаправленное перемещение денежных средств из одной страны в другую для более выгодного их размещения.

Формы:

1) прямые инвестиции – капиталовложения в предприятия в целях развития и расширения производства, освоения новых видов продукции, совершенствования технологий;

2) портфельные инвестиции – вложения капитала в иностранные ценные бумаги;

3) вывоз ссудного капитала – предоставление кредитов, займов.

Страна-экспортер получает прибыль, импортер – финансовые вливания.

Роль финансов – мобилизация ресурсов иностранных инвесторов. Иностранные инвестиции в экономику способствуют ее стабилизации и подъему. При вывозе финансы обеспечивают развитие и улучшение экономических связей и формирование финансовых ресурсов.

3. Форма кредитно-финансовых отношений. В них вступают практически все участники международных экономических отношений. В выполнении кредитно-финансовых операций и поддержании стабильности международных расчетов ведущую роль играют международные кредитные и финансовые институты: МВФ, МБРР, ЕБРР, БМР и т. д.

4. Форма платежно - финансовых отношений.

Крупные банки, имеющие разветвленную сеть филиалов и отделений, через которые происходит контроль финансовых операций на международном уровне, называются транснациональные банки (ТНБ).

Основными клиентами ТНБ являются промышленные транснациональные корпорации (ТНК) (термин, означающий выход бизнеса за национальные рамки и приобретения им международного характера).

Финансовая глобализация определилась в 1970-е гг., когда объем международной ликвидности и несбалансированность текущих платежей резко возросли. Это произошло в результате отмены золотодевизного стандарта и фиксированных валютных курсов, роста международной ликвидности, в том числе и за счет пополнения евровалютных рынков «нефтедолларами», расширения международного банковского кредитования и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.