Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Формирование мировых финансовых центров.






 

Мировые финансовые центры - это центры где мобилизируются и перераспределяются крупные объемы финансовых ресурсов, осуществляются международные валютные, депозитные, кредитные и страховые операции.

Мировые финансовые центры - это место сосредоточения банков и специализированных финансово-кредитных институтов, которые осуществляют международные валютные, кредитные, финансовые операции, реализуют соглашения с ценными бумагами и золотом.

Лондон:

1215 г. - провозглашение правительством Великой хартии вольностей (гарантия индивидуальных прав в Англии и обеспечение в Лондоне безопасности для отечественных и зарубежных торговцев).

1690 г. - создание Английского банка и Королевской биржи (явилось основой для развития лондонского финансового рынка).

XVIII в. - промышленная революция (обеспечила устойчивую коммерческую, финансовую и экономическую базу).

До первой мировой войны высокий уровень развития капитализма, широкие торговые связи с другими странами, относительная устойчивость фунта стерлингов, развитая кредитная система делали Лондон господствующим финансовым центром.

• После первой мировой войны ведущий мировой финансовый центр переместился в США, который занимал монопольные позиции до 60-х годов XX в.

• После 60-х годов стали возникать новые центры в Западной Европе и Японии.

• С середины 70-х годов США начали либерализацию национальных валютных, кредитных и финансовых рынков.

• В 1978-1986 гг. постепенно были отменены ограничения на выплату процентов по депозитно-ссудным операциям, введены проценты по вкладам до востребования.

• С конца 1981 г. создана свободная банковская зона в Нью-Йорке, где иностранные банки освобождены от американского налогообложения и банковской регламентации.

Либерализация деятельности американских банков дали толчок развитию финансовых инноваций, секьюритизации.

(Секьюритизация (от англ. Securities - ценные бумаги) - процесс трансформации неликвидных активов банка в ликвидные ценные бумаги. Банк эмитирует под часть доходных активов (ипотечных или потребительских ссуд) ценные бумаги и реализует их на открытом рынке. Таким образом, банк возвращает себе средства, затраченные на приобретение неликвидных активов. Далее банк использует эти средства для предоставления новых ссуд или покрытия операционных затрат. Этот метод впервые был использован в США в 1970 г. Государственной ассоциацией ипотечного кредита.)

• В 1984 г. отменен 30% налог на доход по облигациям, выпущенным в США и принадлежащим нерезидентам.

• В 90-х годах в соответствии с «планом Делора» о создании экономического и валютного союза страны ЕС активно формировали единое пространство путем отмены всех валютных ограничений.

• С ноября 1993 г. в соответствии с Маастрихтским договором возник единый западноевропейский рынок капиталов и финансовых услуг.

• С 1999 г. с введением евро рынок ЕС стал вторым по масштабу фондовым рынком после США. Поскольку ценные бумаги и деривативы номинированы в одной валюте - евро, у инвесторов на первом плане выбор не страны, а сектора фондовых операций.

• Цюрих является также мировым финансовым центром, соперничая по объемам операций с золотом с Лондоном.

• Люксембург сосредоточил около 1/4 всех евровалютных кредитов.

• Токио стал мировым финансовым центром в результате усиления позиции Японии в мировом хозяйстве в ходе конкурентной борьбы, создания за рубежом мощной банковской сети, внедрения иены в международный экономический оборот, отмены валютных ограничений.

• В начале 90-х, японские банки доминировали в мире, в том числе в сфере международных операций (почти 40%), опередив банки США (15%) и Западной Европы.

• В конце 90-х годов произошло временное ослабление международных позиций Японии в связи с экономическим кризисом.

• Появление финансовых центров на периферии мирового хозяйства (Багамские острова, Сингапур, Гонконг, Панама и др.) обусловлено низкими налогами и операционными расходами, незначительным государственным вмешательством, либеральным валютным законодательством.

 

основные признаки финансовой глобализации:

Последствия финансовой глобализации:

- возникновение всемирной сети финансовых центров, которая объединяет ведущие финансовые центры - Нью-Йорк, Лондон, Токио, Цюрих, а также другие финансовые центры (Франкфурт, Амстердам, Париж, Гонконг);

- появление новых финансовых центров на основе либерального финансового законодательства, отсутствия налогов на доходы, упрощения процедуры регистрации представительств и филиалов иностранных банков, проведения биржевых операций (Сингапур, Бахрейн, Кипр, Панама, Багамские острова и т.д.).

К наиболее масштабным финансовым кризисам, которые произошли на протяжении последних десятилетий относят:

- долговой кризис 80-х годов ХХ ст. в странах Латинской Америки и Африки;

- кризисы в Мексике и Аргентине в 1994-1995гг.,

- азиатский (Таиланд, Индонезия, Корея, Филиппины, Малайзия);

- российский кризис в 1997-1998гг.,

- современный мировой финансовый кризис (2007-2008гг.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.