Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серьезный и обычный досуг






 

Серьезный досуг [10] – устойчивые занятия любителя (amateur, hobbyist) участника общественной (само)деятельности - волонтера (Volunteer) - которые увлекают человека многочисленными возможностями и свойственной им комплексностью. Этот вид досуга отличается от " случайного", или " несерьезного" досуга, предлагающего обычно гораздо меньше возможностей, намного более простого по структуре и редко предполагающего совершенство исполнения.

Научные исследования в области досуга относят любое из великого множества хобби и предающихся им любителей (hobbyist) к одной из пяти категорий: коллекционеры; изготовители и ремесленники (" умелые руки"); участники (само) деятельности; участники спортивных состязаний, игр и турниров; любители, увлекающиеся разными областями искусства. Некоторые хобби развиваются в профессии, попутно преобразовывая любителей (hobbyist) в любителей (amateur). Этот переход был осуществлен в различные моменты истории во всех любительски-профессиональных областях искусства, науки, спорта и развлечений. Коммерческие эквиваленты хобби, типа изготовления и продажи мебели или приманок (" мух") для форели, точнее будет рассматривать как предпринимательство, а не как профессию.

Никто не знает точно, сколько существует различных хобби. Одни только коллекционеры встречаются во всех мыслимых сферах, некоторые из них хорошо известны (типа тех, кто собирают марки или монеты); меньше ясности относительно тех, кто собирают музыкальные автоматы или булавки для лацканов. " Умелые руки" - несколько более ограниченное увлечение. Такого рода любители конструируют или ремонтируют автомобили или, скажем, различные устройства для дома. Участники в самодеятельности устраивают свой досуг в сфере несоревновательных увлечений, включая ловлю рыбы, наблюдение за птицами и т.п. В отличие от них, участники различных игр, спортивных состязаний и турниров во множестве встречаются на соревнованиях. Они занимаются хоккеем на траве, бегом или спортивным плаванием. Некоторые любители заняты систематическим приобретением знаний для собственной пользы. Многие из них делают это, постоянно и взахлеб читая издания по искусству, спорту, кулинарии, языку, культуре, истории, науке, философии, политике или литературе. Но некоторые из них идут дальше, все расширяя свои знания, отправляясь в путешествие с культурными целями.

Волонтерство (volunteering) в качестве серьезного досуга отличается от волонтерства как случайного (обычного) досуга. В серьезном досуге волонтеры реализуют карьеру вне работы, приобретая специальные навыки, знания или обучаясь. Росс [12] обнаружил в канадском исследовании, что подавляющее большинство считают такие приобретения важными, а сам труд добровольца приносящим удовлетворение и дающим возможность самореализации. Он сгруппировал приобретенные навыки и знания согласно тому, относились ли они к межличностной, коммуникативной, направленной на сбор средств, технической и конторской или организационной и менеджерской сферам. Эти навыки достаточно существенны, чтобы дать старт карьере, основанной на их приобретении и, одновременно, нередко трудном процессе их применения. Они отличаются от " навыков", необходимых для сдачи крови, распространения листовок или (благотворительного. - Примеч. перевод.) приобретения билетов на спектакли местного театра: все случаи обычного волонтерства слишком просты и преходящи.

Хотя карьерное волонтерство представляет собой только часть обширной области волонтерства, тем не менее во многих странах оно охватывает значительную часть сферы деятельности. В канадской статистике [13] разработана классификация, содержащая список из семи типов организаций, в рамках которых карьерные волонтеры оказывают различные услуги:

- уход за лицами любого возраста,

- образование (обслуживание в рамках формальной школьной системы и вне ее),

- социальное обеспечение (охрана детства, семейное консультирование, коррекция поведения),

- досуговые услуги (предоставляемые спортивными и неспортивными ассоциациями),

- служба в религиозных организациях,

- участие в гражданских/общественных (защита интересов, работа в профессиональных и прочих организациях) и в политических акциях.

Хотя многое в карьерном волонтерстве, думается, связано так или иначе с какими-либо организациями, возможности этой формы досуга, вероятно, даже более широки. Они включают те виды помощи, которую увлеченные лица оказывают социальным движениям или семьям и соседям. Однако определение серьезного досуга повсюду сводится к волонтерству, в котором человек может осуществить карьеру, в рамках последней он предлагает более или менее непрерывную и существенную помощь.

1. Далее. Серьезный досуг определяется набором отличительных качеств, обнаруживаемых в равной мере среди любителей (amateurs и hobbyists) и карьерных волонтеров. Одно из этих качеств - эпизодически встречающаяся потребность продолжать это занятие несмотря на то, что, например, Фаин [14] сообщает об опасности, с которой сталкиваются сборщики диких грибов при их - грибов - употреблении. Существуют и другие затруднения [15]. Автор данной статьи [16] обнаружил, что страх перед аудиторией является обычно проблемой для любителей, занимающихся спортом и выступающих на сцене. Ясно, что приятные ощущения, связанные с деятельностью, в некоторой степени возникают вследствие упорного продолжения этой деятельности, от преодоления препятствий.

2. Другое качество, отличающее весь серьезный досуг, а не только серьезное волонтерство - это возможность прилагать усилия, чтобы сделать карьеру, переживать важные моменты, достигать целей и участвовать в жизни. Социологический анализ обнаруживает, что карьера вовсе не ограничена миром работы; большинство, если не все " досуговые" карьеры, обязаны своим существованием тому, что и серьезные участники досуга прилагают значительные личные усилия, основанные на специально приобретенном знании, обучении и навыках. Карьеры серьезных участников досуга " разворачиваются" по направлениям приложения их усилий: ради достижения высокого уровня таланта, спортивного мастерства, получения научного знания или накопления каких-либо других личностных качеств через волонтерство.

3. Далее, Серьезный досуг отличается множеством длительных преимуществ - как духовных, так и материальных. Это самореализация, духовный рост, самовыражение, возрождение или обновление личности, чувство достижения, повышение самооценки, участие в социальном взаимодействии и чувство принадлежности к общности, а также просто изготовление изделий длительного пользования (например, живопись, научная статья, предмет обстановки).

4. Еще одно преимущество - самовознаграждение - оказывается единственным из всех восьми преимуществ, которыми пользуются также и участники обычного досуга. Возможность осознания таких преимуществ оказывается важной целью в серьезном досуге. Исследованы мотивы преследования этой цели [17].

5. Пятое качество - то, что участники серьезного досуга имеют тенденцию четко идентифицировать себя с выбранными ими занятиями - вытекает из наличия отличительных качеств. Напротив, обычный досуг, хотя он едва ли унизителен или достоин презрения, является тем не менее слишком мимолетным, плоским и банальным, чтобы стать основанием особой идентификации для большинства людей.

 

Наконец, каждое проявление серьезного досуга отличается уникальным духом. Центральным, его компонентом является групповой социальный мир, который начинает менять форму, когда любители, увлеченные определенной областью, в течении многих лет совместно удовлетворяют существенные общие интересы. Согласно Унру [18], каждый такой социальный мир характеризуется событиями, установившимися практиками, методами и организациями, свойственными вполне определенным группам. Они все до определенной степени скрепляются полуформальными или установленными связями. Групповой социальный мир — хотя он и является разбросанной, аморфной целостностью - тем не менее играет большую роль в сегментированной жизни современного сообщества.

Вследствие упомянутой аморфности социального мира участники досуговой деятельности оказываются вовлеченными в весь спектр действий, предлагаемых им досуговыми общностями, лишь частично. Социальный мир может быть местным, региональным, межрегиональным, национальным, даже международным, а члены сложных обществ, соответственно, обычно оказываются членами нескольких социальных миров, из которых лишь некоторые имеют отношение к досугу.

Д. Унру обращает внимание на то, что каждый такой специфический социальный мир населен незнакомцами, туристами, завсегдатаями и " посвященными лицами". Незнакомцы - это посредники, которые обычно прямо, но в незначительном объеме участвуют в досуговой деятельности и которые тем не менее делают кое-что важное для того, чтобы сама это деятельность стала возможной: например, подготавливая муниципальные парки (для любительского бейсбола), чеканя монеты (для любительского коллекционирования монет) и организуя работу помощников преподавателей (в карьерном волонтерстве). Туристы - временные участники этого мира - выдвигаются на сцену лишь на мгновение для получения выгоды, преимуществ или развлечения. Если использовать предложенную терминологию, то большая часть любительской деятельности имеет своего рода публику, часть которой состоит из туристов. Клиенты многих волонтеров могут быть классифицированы подобным образом. Завсегдатаи обычно действуют в своем социальном мире, в серьезном досуге, они сами - непосредственно и любители (amateurs и hobbyists), и волонтеры. Посвященные лица - те среди завсегдатаев, кто доказывает исключительную преданность делу поддержания и продвижения их общего социального мира.

Обычный досуг, как упомянуто ранее, отличается от серьезного досуга; он немедленно доставляет пользу сам по себе, как относительно недолгая приятная деятельность, требующая незначительного или не требующая никакого специального обучения, чтобы получить удовольствие [19]. Его типы включают игру (в том числе любительскую), расслабление (например, посиделки, дневной сон, прогулки), пассивное развлечение (телевидение, книги, музыкальные записи), активное развлечение (азартные игры, розыгрыши на вечеринках), оживленные беседы и сенсорное возбуждение (секс, еда, выпивка). Это все значительно менее существенно и не предполагает никакой карьеры вроде той, что описана в отношении серьезного досуга. Упрощая, скажем, что случайный досуг может быть грубо описан как любой досуг, не входящий в три основные типа серьезного досуга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.