Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восемь заповедей.






1. Не убивать, то есть не быть причинным в гибели другого живого существа прямо или косвенно.

2. Не красть, то есть не брать что-то ценное, принадлежащее другому человеку, без его разрешения. Сюда же относится заимствование с четким намерением не возвращать вещь.

3. Не вступать в половое сношение и не заниматься иными видами секса, в том числе и мастурбацией.

4. Не лгать, то есть никого не обманывать поступками своего тела, речи и ума, не позволять другому человеку лгать ради вашего блага. Сюда же относится, например использование скрытого смысла, отказ от ответа на поставленный вопрос, в результате чего кто-то делает неверный вывод.

5. Не принимать дурманящее зелье, то есть алкоголь, табак, наркотики и так далее.

6. Не есть чаще одного раза в сутки. Есть следует до полудня. Считается, что прием пищи окончен, если вы сделали получасовой перерыв в поглощении еды. Потом можно пить легкие напитки вроде чая и кофе, но только не цельное молоко и не фруктовый сок с мякотью. Также нельзя есть некоторые " черные" продукты, например мясо, яйца, лук, чеснок и редиску.

7. Не садиться (ложиться) в высокое или дорогое кресло (кровать) в том случае, если при этом вы чувствуете гордыню. Также следует избегать витиеватых и богато украшенных кресел, или пусть даже простых кресел, если они покрыты чехлами из шкур животных.

8. Не носить драгоценные украшения, не пользоваться духами и косметикой. Не петь, не танцевать и не исполнять музыку в том случае, если вы чувствуете навязчивое желание заняться подобными делами.

Четыре условия, достаточных для признания нарушения заповедей.

1. Побудительному мотиву к совершению поступка должно сопутствовать отрицательное отношение вроде привязанности, отвращения и так далее.

2. Должен присутствовать объект поступка, например убитое существо, украденная вещь и так далее.

3. Человек должен фактически совершить поступок или велеть другому человеку совершить его.

4. Поступок должен быть завершенным, например убитому вами существу нужно умереть перед вами, или вы четко осознавали, что присвоенное вами чье-то имущество принадлежит теперь вам, а не его хозяину.

Тяжесть или легкость поступка определяется силой этих четырех факторов. Например, поступок, вызванный сильным гневом, серьезнее такого же поступка, совершенного из неведения, а убийство человека серьезнее убийства насекомого. Для того чтобы лучше понять этот момент, нужно начать изучение кармы, закона причины и следствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.