Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алибекское ущелье (03.01.13, 06.01.13), сбор в 10.00 в холле. Стоимость 300 руб/чел






 

Описание экскурсий:

Экскурсия на Русскую поляну является одной из самых популярных. Она занимает не много времени и подойдет даже самому неподготовленному туристу. Продолжительность экскурсии — около 3 часов. Перед вами открывается прекрасная панорама горных вершин, где можно встретить туристов, загорающих на заснеженном пляже Домбая. Еще в 19 веке Русская поляна получила свое название от русских геологов, исследовавших её. Горнолыжная история Домбая начинается именно с Русской поляны, поскольку в начале лыжники катались именно здесь, только потом перешли на склон горы Мусса-Ачитара. В самом начале путь идет до поляны ЛИИ, названной так в советское время в честь Ленинградского исследовательского института. До поляны можно добраться на первой очереди канатно-кресельной дороги. Можно пройти этот недлинный путь пешком. На поляне ЛИИ можно подкрепить силы в кафе, а также набрать сувениров на небольшом местном рынке. От поляны ЛИИ до Русской поляны — 30-40 минут пешком. Путь проходит по ущелью, по краям дороги стоят вековые хвойные стражи — пихты и ели.

 

 

Поход в ущелье Алибек.

Весь путь проходит по живописной лесной местности. Дорога то спускается к реке Алибек, то забирается на склоны ущелья. Одним из самых живописных ущелий в районе Домбайской поляны принято считать ущелье Алибек. Пестрая красавица Белалакая, мрачный Пик Коп, " бараньи лбы" обрамляют долину Алибек " Бараньи лбы" - это детище Алибекского ледника, представляют собой отполированные льдом скалы. Когда-то здесь располагался Алибекский ледник, но сейчас он отступил и расположен в настоящее время налево в ущелье (видна лишь конечная часть языка). Сверкающей серебреной нитью спадает по " бараньим лбам" Алибекский водопад. Долина Алибек замыкается водоразделом между Тебердой и Аксаут. Здесь вы увидите пик Квадратный (3200), напоминающий спящую красавицу Сулахат (3439), Сунахет (3550), многоглавый Аксаут (3910) - " белый панцирь", Семенов-Баши (3608)." Нет алых роз и траурных лент, не похож на монумент, Тот камень, что Покой тебе подарил..." - эти строки из песни В. Высоцкого написаны на дощечке, прикрепленной к придорожному столбу, стоящему у небольшой поляны. Это место - кладбище альпинистов...

Примерно через 40 минут дорога выходит к альпинистскому лагерю " Алибек". Затем тропа минует горнолыжный подъемник и приходит к развилке. Таблички на дереве указывают дальнейшее направление движения. Путь к Алибекскому водопаду идет направо и займет примерно 30 минут.

Алибекский водопад являет собой необычайно великолепное зрелище. В ущелье царит невероятный гул срывающегося стремительного потока. Сила, мощь, красота Алибекского водопада, несомненно, покорят Вас! Туристам на их усмотрение будет предложено преодолеть часть пути транспортом (автобусы УАЗ, около 3000 в оба конца на группу 10-12 чел)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.