Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология – это философское учение о методах познания и преобразования действительности.






Методология– это совокупность методов.

Как видно из самого термина «методология», он состоит из двух древнегреческих слов – «путь» и «учение». Метод – это некоторая совокупность приемов и операций, с помощью которых решаются познавательные и практические задачи. Методы по своей общности делятся на философские, общенаучные и частные.

В этом ряду стоит и такое понятие как методика. Методика – это в контексте нашей темы совокупность методов, приемов целесообразного проведения какого-либо исследования или эксперимента, последовательность проведения какой-либо работы. Методика, как видим, может содержать ряд методов, но в свою очередь методика может применяться и для раскрытия одного сложного метода, например эксперимента.

Большое значение в познании имеют философские методы, которые ис-следователь использует сознательно или стихийно.

В первой теме курса, когда речь шла о методологической функции философии, были рассмотрены и другие философские методы, которые использовали философы на различных этапах развития этой теории. Сегодня наибольшее значение играет диалектический метод, о нем речь пойдет позже.

Частные методы – это методы, которые применяют отдельные науки, такие как физика, химия, биология и т. д. Особое место в науке занимают общенаучные методы, которые применяются во всей научной области. Они годятся и для физики, и для химии, и для биологии и т. д. Общенаучные методы – это приемы и способы, посредством которых решаются общепознавательные задачи.

Принято считать, что исследование окружающего мира охватывает два уровня научного познания: 1)эмпирический и 2) теоретический. Соответственно и методы научного исследования составляют две группы: 1) научные методы, которые применяются на эмпирическом уровне, — это наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент; 2) научные методы, которые применяются на теоретическом уровне, — это анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, абстрагирование, идеализация, формализация, исторический и логический методы, аксиоматический метод, восхождение от абстрактного к конкретному.

Надо также иметь в виду, что некоторые методы могут применяться как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях познания. Это относится к анализу и синтезу, а также к сравнению. Кроме того, в последние десятилетия большое значение в познании приобрели моделирование, системный подход и синергетика. Все эти методы свое развитие получили с развитием экспериментальной науки, как способы мыслительной обработки экспериментальных данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.