Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 2. Юридическая техника нормотворчества






Тема 7. Сущность нормотворчества

Существо, цели, задачи и принципы нормотворческой деятельности. Правовые нормы как результат творческого подхода к реальной жизни. Система правовых норм как произведение юридического искусства.

 

Тема 8. Нормативные акты как внешне выражение нормотворчества

Нормативные правовые акты – понятие и классификация. Система нормативных правовых актов в Российской Федерации: структура, иерархия, важнейшие этапы формирования, современное состояние и перспективы развития. Основополагающая роль системы нормативных правовых актов в деле формирования и реализации государственной политики.

 

Тема 9. Содержательное и технологическое измерения эффективности нормотворческой деятельности

Понятие и критерии эффективности нормотворчества. Формы и методы достижения, определения и повышения эффективности нормотворческой деятельности. Техника и технология нормотворчества: понятие, значение, социальная и правовая роль.

 

Тема 10. Нормотворчество как процедурная деятельность

Нормотворческая процедура и нормотворческий процесс: понятие, формы, стадии. Правовая регламентация нормотворческой процедуры и нормотворческого процесса на международном, внутригосударственном, региональном и локальном уровнях. Законотворческий процесс в Российской Федерации. Нормативно-правовое регулирование вопросов нормотворческой техники: современное состояние, проблемы, перспективы развития. Законодательная техника в современной России.

 

Тема 11. Нормотворчество как юридическое искусство

Логика, язык и стиль нормотворчества. Прикладное нормотворчество как юридический навык. Теория нормотворчества как обобщение и осмысление нормотворческой практики.

 

Тема 13. Юридико-технические аспекты интерпретации, реализации и систематизации правовых норм в их связи с нормотворчеством

Юридическая техника в деле толкования правовых норм. Типы и виды толкования права. Юридико-технические особенности составления актов толкования. Основные юридико-технические проблемы нормативно-интерпретационной деятельности. Юридическая техника и реализация правовых норм. Юридическая техника в области систематизации права.

 

Тема 14. Технологическое обеспечение нормотворчества на современном этапе

Современные технологии осуществление нормотворческой деятельности. Электронное нормотворчество. Влияние глобальной информационной среды на совершенствовании нормотворческой техники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.