Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы. Тематика курсовой работы должна соответствовать решаемым в производстве задачам и способствовать раскрытию уровня подготовки студента для их решения






Тематика курсовой работы должна соответствовать решаемым в производстве задачам и способствовать раскрытию уровня подготовки студента для их решения. Тематика курсовых работ определяется преподавателями, ведущими курс дисциплины и утверждается на заседании кафедры.

Примерный перечень рекомендуемых тем курсовых работ приведен в приложении А.

Тему курсовых работ студенты выбирают самостоятельно, ориентируясь на тему будущих исследований (дипломного проекта), согласовывают ее с научным руководителем.

В период подготовки к написанию курсовых работ студент совместно с руководителем уточняют тему курсовой работы с учётом уровня своей подготовки, собранных исходных материалов.

В некоторых случаях (недостаток исходных данных, отсутствие темы дипломного исследования) студенты выполняют курсовые работы, используя варианты заданий, выбираемые по последней цифре номера зачетной книжки (приложение Б).

Этапы выполнения курсовой работы

Выбор темы

Успех в выполнении курсовой работы во многом предопределяется правильным выбором темы. Студентам предоставляется право выбора любой темы из предложенного списка.

Студент по согласованию с руководителем и заведующим кафедрой может выбрать тему, не входящую в рекомендуемый перечень. В любом случае выбор темы курсовой работы должен быть обоснован. Необходимо иметь хотя бы ориентировочное представление о сущности той или иной проблемы, знать, какие вопросы нужно осветить в работе.

При выборе темы целесообразно учитывать научный и практический интерес, вызванный работой студента в научных кружках, чтением специальной литературы, опытом прошлой работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным дисциплинам. Тема курсовой работы должна быть увязана в перспективе с разработкой вопросов дипломной работы. В этом случае у студента появляется возможность углубить полученные ранее знания с тем, чтобы, всесторонне изучив проблему, выполнить дипломную работу на близкую его интересам тему.

 

Составление первоначального плана курсовой работы

Первоначальный план курсовой работы составляется после ознакомления с литературными источниками. При составлении плана прежде всего необходимо определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных главах и параграфах курсовой работы, а также их последовательность.

Любая тема может быть раскрыта по-разному, в плане находят отражение все ее основные направления. План должен отражать основную идею работы, раскрывать ее содержание и характер. В нем необходимо выделить наиболее актуальные вопросы темы исследования

Составленный план студент должен согласовать с руководителем курсовой работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.