Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Тактика следственного осмотра и освидетельствования






1. Понятие, задачи и виды следственного осмотра

Следственный осмотр – это неотложное следственное действие, с помощью которого может быть получена информация, имеющая значение для расследования преступления и может повлиять на эффективность его расследования.

Производство осмотра регламентировано ст.ст. 190-193, 195 УПК Украины.

В соответствии со ст. 190 УПК Украины следователь производит осмотр «с целью выяснения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки преступления, а также других обстоятельств, имеющих значение для дела». Осмотр должен производится следователем лично в присутствии не менее двух понятых.

Задачами осмотра является:

- выявление следов преступления и вещественных доказательств;

- выяснение обстоятельств происшествия;

- выдвижение версий о событии преступления и его участниках;

- получение данных о лицах, которые могли быть очевидцами совершения преступления, с целью организации оперативно-розыскных мероприятий и проведения следственных действий.

По объекту исследования осмотр подразделяется на:

- осмотр места происшествия;

- осмотр предметов и документов;

- осмотр участков местности и помещений;

- осмотр трупа;

- освидетельствование.

По последовательности следственный осмотр подразделяется на: первичный, повторный и дополнительный.

- первичный осмотр осуществляется непосредственно после принятия решения о его проведении;

- повторный осмотр производится если возникают сомнения о полноте, качестве и достоверности результатов первичного осмотра вследствие различных причин (например, сумерки, дождь);

- дополнительный осмотр осуществляется когда возникает необходимость осмотреть определенный объект или участок, которые не были осмотрены во время первичного осмотра или были не тщательно осмотрены.

 

2. Общие тактические требования к проведению следственного осмотра

Проведение следственного осмотра предусматривает соблюдение определенных тактических требований, которые обеспечивают его эффективность, к ним относятся: своевременность, единое руководство, объективность и полнота, планомерность, использование технико-криминалистических средств и методов.

1. Своевременность осмотра, предусматривает проведение его сразу, как только в этом возникает необходимость. Своевременность обеспечивает получение всесторонней информации о происшествии и максимальном сохранении необходимой информации. Согласно ч. 2 ст. 190 УПК Украины осмотр места происшествия в случаях, не терпящих отлагательства, может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

2. Единое руководство осмотром, предусматривает подчинение следователю всех участников следственного действия. Руководитель осмотра отвечает за организацию и ход его проведения, полное и объективное исследование обстановки, фиксацию хода и результатов осмотра.

3. Объективность и полнота осмотра означает всестороннее исследование всей обстановки, следов и вещественных доказательств. Все участки, объекты, следы которые так или иначе связаны или могут быть связаны с происшедшим должны быть выявлены, зафиксированы и исследованы.

4. Планомерность осмотра, предусматривает соблюдение определенного порядка в действиях следователя, т.е. определение границ осмотра, последовательности действий, объектов, которые подлежат осмотру.

5. Использование технико-криминалистических средств и методов. Применяя технико-криминалистические средства и методы необходимо исходить из того, что их выбор определяется целью и характером проводимого осмотра, особенностями объектов и следов, для обнаружения и фиксации которых они используются.

3. Подготовка к осмотру места происшествия

Подготовительные действия следователя, связанные с осмотром места происшествия состоят из двух этапов: действия до выезда на место происшествия и действия по прибытии на место происшествия.

До выезда на место происшествия следователь должен:

- уточнить характер происшедшего события (что произошло, где, когда, каким образом стало известно о происшествии);

- обеспечить охрану места происшествия до своего прибытия и предоставлению помощи потерпевшим;

- определить необходимый состав следственно-оперативной группы и собрать ее для выезда на место происшествия;

- пригласить для участия в осмотре специалистов, чьи знания необходимы для выяснения обстоятельств происшедшего;

- подготовить технико-криминалистические средства необходимые для осмотра места происшествия;

- решить вопрос о приглашении понятых, когда местом происшествия является отдаленная местность или когда осмотр производится в ночное время.

По прибытии на место происшествия следователь должен:

- убедится в оказании помощи потерпевшим;

- удалить посторонних лиц с места происшествия;

- провести краткий опрос свидетелей;

- дать задание работникам милиции о проведении необходимых оперативно-розыскных мероприятий;

- привлечь к участию в осмотре понятых;

- определить функции участников осмотра и разъяснить им их права и обязанности.

 

4. Методы и стадии осмотра места происшествия

Осмотр места происшествия предполагает выбор методов, которые определяют последовательность передвижения при осмотре, к ним относятся: эксцентрический, концентрический, линейный (фронтальный) методы.

Эксцентрический метод предполагает начало осмотра от центра места происшествия к его периферии по раскручивающейся спирали. Этот метод наиболее целесообразен при наличии на месте происшествия четко выраженного центра, на котором сосредоточены наиболее важные следы (труп, взломанный сейф и т.д.).

Концентрический метод предполагает начало осмотра от периферии к центру мета происшествия по сужающейся спирали. Данный метод целесообразно применять, когда место происшествия не имеет ярко выраженного центра, а следы преступления располагаются на всех участках места происшествия.

Линейный (фронтальный) метод представляет собой осмотр значительных по протяженности участков местности в линейном направлении (от одной границы к другой).

Тактика осмотра места происшествия заключается в нескольких последовательно осуществляемых стадиях, к ним относятся: обзорная, статическая и динамическая.

В обзорной стадии следователь, определив границы осмотра, производит ориентирующую и обзорную фотосъемку.

Статическая стадия предусматривает осмотр места происшествия без нарушения обстановки, отдельных следов и вещественных доказательств. Следователь передвигается по месту происшествия, фиксируя свое внимание на расположении отдельных объектов осмотра с целью выбора тех из них, которые, по его предположению могут иметь отношение к событию преступления.

В динамической стадии выявленные следы и вещественные доказательства подлежат детальному изучению. На этой стадии применяются научно-технические средства, осуществляется фотосъемка, выявляются невидимые следы.

 

5. Особенности осмотра трупа на месте происшествия

Осмотр трупа – это следственное действие, которое проводится следователем на месте нахождения трупа в ходе общего осмотра места происшествия с целью выявления признаков, позволяющих установить личность потерпевшего, место, время, обстоятельства и причины наступления смерти, а также обнаружения признаков, указывающих на возможного преступника.

Порядок осмотра трупа регламентирован ст. 192 УПК Украины, которая предусматривает обязательное участие судебно-медицинского эксперта, а в случае невозможности ближайшего врача, а также присутствие двух понятых.

Осмотр трупа производится в следующем порядке:

1. Отмечается температура окружающей среды и трупа, который осматривается.

2. Указывается пол, возраст, рост, телосложение, цвет волос, особые приметы. Особенно подробно внешние данные фиксируются при осмотре не опознанного трупа.

3. Фиксируется поза и положение трупа относительно ближайших ориентиров, а также трупные пятна, наличие признаков волочения.

4. При осмотре головы, лица, рук, ног и открытых частей тела исследуется и фиксируется: наличие телесных повреждений; состояние естественных отверстий; наличие загрязнений на руках и ногах, между пальцами, под ногтями; наличие на трупе и одежде насекомых, личинок.

5. Осматриваются предметы, находящиеся на трупе и рядом с ним, ложе трупа, а также грунт для сопоставления его с частицами почвы на одежде и теле.

6. При осмотре одежды и обуви фиксируется ее внешние состояние, содержимое карманов, степень изношенности и загрязненности.

Если личность погибшего неизвестна, то труп обязательно дактилоскопируют, затем после туалета фотографируют по правилам опознавательной фотосъемки (погрудные снимки анфас, правый и левый профиль, полупрофиль, а также во весь рост). Крупным планом с масштабом запечатлевают особые приметы: шрамы, татуировки, родинки и т.д.

 

6. Понятие и тактика освидетельствования

Освидетельствование – это осмотр следователем (специалистом) тела обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего, который проводится для обнаружения особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела. Согласно ч. 1 ст. 193 УПК Украины при необходимости выявить или удостоверить наличие у обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля особых примет следователь выносит об этом постановление и производит освидетельствование.

Следователь не вправе присутствовать при освидетельствовании лица другого пола, если это связано с необходимостью обнажения лица, подлежащего освидетельствованию. При освидетельствовании не допускаются действия, которые унижают достоинство освидетельствуемого лица или опасны для его здоровья.

При освидетельствовании выявляется и фиксируется наличие на теле освидетельствуемого:

- повреждений, полученных в результате преступных действий или при обстоятельствах, связанных с ними;

- особых примет;

- следов от объектов, с которыми освидетельствуемый соприкасался при обстоятельствах, интересующих следствие.

О результатах освидетельствования, произведенного следователем, составляется протокол, который подписывается следователем и освидетельствованным. При судебно-медицинском освидетельствовании составляется акт, а если освидетельствование производилось врачом, он выдает справку.

 

7. Порядок фиксации хода и результатов следственного осмотра

Основным и обязательным способом фиксации хода и результатов следственного осмотра является составление протокола. Дополнительными способами фиксации хода и результатов следственного осмотра являются: фотосъемка, видеосъемка, составление планов, изготовление рисунков.

Составление протокола осмотра места происшествия предполагает соблюдение определенных требований. Протокол должен быть полным, содержать детальное описание отдельных следов, других обстоятельств преступления. Протокол осмотра места происшествия состоит из трех частей: вступительной, описательной и заключительной.

Вступительная часть протокола должна содержать сведения: о времени, месте и основаниях проведения осмотра и составления протокола; фамилии должностных лиц, понятых и иных участников, которые берут участие в осмотре; правовое обоснование осмотра со ссылкой на соответствующие статьи УПК; условия проведения осмотра (погода, освещение); время начала и окончания осмотра.

Описательная часть протокола должна содержать сведения относительно общей характеристики места происшествия, его окружения, границ подлежащей осмотру территории. Описываются пути подхода к данному месту и пути отхода; относительно самого места осмотра – состояние входов, смежных помещений, выходов, дверей, окон, запоров. Далее необходимо последовательно описать отдельные объекты (предметы, следы, вещественные доказательства, трупы) с указанием их местонахождения, признаков и способов обнаружения, изъятия и фиксации.

Относительно обнаруженных следов и предметов в протоколе указывается: наименование обнаруженного, его местонахождение, размер, форма, цвет, а также частные признаки. В случаях, когда названные объекты фиксируются, в протоколе указывается место и способы их обнаружения, а также способы фиксации.

Заключительная часть протокола должна содержать сведения об изъятых предметах и следах, условиях их фиксации (фотосъемка, видеозапись, условия их применения, число кадров, данные о чувствительности пленки, выдержки). В заключительной части должна найти свое отражение информация о составленных планах, схемах, рисунках, фотоснимках. В конце протокола указываются замечания понятых и участников осмотра, относительно проведенных следователем действий. Об отсутствии замечаний в протоколе делается отметка о том, что таких замечаний не поступило. Протокол подписывает следователь и все лица, участвовавшие в осмотре, а также понятые.

К протоколу осмотра места происшествия должны прилагаться планы места происшествия, схемы, фотоснимки, пленки видеозаписи.

При составлении протокола осмотра места происшествия необходимо учитывать требования к терминологии. Не следует употреблять неопределенных понятий: «около», «неподалеку», «налево», «направо», «рядом» и т.п. В протоколе также не может иметь место четкое наименование предметов или следов, характеристика которых в период осмотра не определена. Например, нельзя писать «пятна крови», «кусочки мозгового вещества» и др. В таких случаях в протоколе обнаруженное определяется выражениями типа «пятна бурого цвета, похожие на кровь», «кусочки вещества, напоминающие мозговое вещество».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.