Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: криминалистическое исследование почерка






 

1. Понятие и особенности почерка

Криминалистическое почерковедение – это раздел криминалистической техники, который изучает закономерности возникновения и развития письменно-двигательных навыков, их отражения в рукописных текстах для решения по ним диагностических и идентификационных задач.

Почерк – это зафиксированная в рукописи система привычных движений лица, в основе формирования которой лежит письменно-двигательный навык.

Особенности почерка характеризуются: индивидуальностью, устойчивостью и вариационностью.

1. Индивидуальность почерка – это неповторимая совокупность особенностей системы движений при исполнении письменных знаков конкретным человеком.

2. Устойчивость почерка, представляет собой относительное постоянство письменно-двигательного навыка конкретного человека. Почерк вырабатывается к 25 годам и сохраняется до наступления пожилого возраста (примерно до 60 лет) почти без изменений.

3. Вариационность почерка – это результат психо-физиологических реакций организма на изменяющиеся условия исполнения письма. На вариационность почерка влияют: стрессовое состояние, характер освещения, состояние опьянения. Вариационность почерка не препятствует идентификации исполнителя текста.

 

2. Общие признаки почерка

Общими являются признаки, которые характеризуют почерк в общем как систему движений. К общим признакам почерка относятся:

1. Выработанность почерка – это общий признак почерка, свидетельствующий о степени овладения человеком техникой письма. По степени выработанности почерк может быть: высоковыработанным, средневыработанным и маловыработанным.

Высоковыработанный почерк – это сформированный почерк, характеризуется высоким темпом письма, устойчивостью признаков, хорошей читаемостью букв (примерно, после 25 лет).

Средневыработанный почерк – это не полностью сформированный почерк, который находится на стадии незавершенного освоения и характеризуется средней координацией движений и темпом (примерно от 15 до 25 лет).

Маловыработанный почерк – это несформированный почерк, который отображает начальную стадию создания навыка письма и который характеризуется трудночитаемостью и медленным темпом письма.

2. Размер почерка – это общий признак почерка, который характеризуется протяженностью движений по вертикали строчных букв. По размеру почерк может быть: большой, средний и малый.

- большой, т.е. высота большинства букв в тексте более 4 мм.;

- средний, высота большинства букв в тексте от 2 до 4 мм.;

- малый – высота большинства букв до 2 мм.

3. Наклон почерка – это общий признак почерка, который определяется соотношением продольной линии письменного знака с линией строки. По наклону почерк подразделяется на: прямой, правонаклонный и левонаклонный.

- прямой почерк, характеризуется отсутствием наклона, буквы расположены перпендикулярно линии строки;

- правонаклонный почерк, характеризуется наклоном вправо от условной линии, расположенной перпендикулярно линии строки;

- левонаклонный почерк, характеризуется наклоном влево от условной линии, расположенной перпендикулярно линии строки.

4. Разгон почерка – это общий признак почерка, который определяется протяженностью движений по горизонтали. По разгону почерк подразделяется на:

- сжатый;

- средний;

- размашистый.

5. Степень сложности почерка – это общий признак почерка, свидетельствующий о том, какими движениями выполняются письменные знаки. По степени сложности, почерк может быть: простой, упрощенны и усложненный.

- простым является почерк, который близок к «ученическому», письменный знак соответствует типовым прописям, почерк разборчив и четок;

- упрощенный почерк, т.е. почерк, элементы письменного знака которого проще, чем это предусмотрено типовыми прописями, почерк трудночитаемый:

- усложненный почерк, т.е. почерк, в котором увеличенное движение и усложнения вводятся в элементы букв для их украшения.

 

3. Частные признаки почерка

Частные признаки почерка - это характеристика движений, проявляющаяся при написании отдельных букв или их отдельных элементов.

К частным признакам почерка относятся:

1. Форма движений при выполнении и соединении букв и их элементов. Форма движений может быть:

- петлевой;

- угловой;

- дуговой.

2. Направление движений при написании букв или отдельных элементов. Направление движений может быть:

- левоокружным;

- правоокружным;

- с низу вверх;

- сверху вниз.

3. Связанность движений, т.е. вид соединения элементов в буквах, а также вид соединения букв между собой. Связанность движений может быть:

- слитной;

- с интервалом.

4. Протяженность движений, т.е. отличие от прописного выполнения букв и его элементов в сторону увеличения или уменьшения. Протяженность движений может быть:

- по горизонтали;

- по вертикали.

 

4. Методика почерковедческой экспертизы

Судебно – почерковедческая экспертиза – это судебная экспертиза, основной задачей которой является идентификация исполнителя рукописного текста, цифровых записей и почерка.

На разрешение судебно-почерковедческой экспертизы могут быть вынесены следующие вопросы: выполнена ли рукопись определенным лицом; исполнены ли несколько рукописей одним лицом; не исполнена ли рукопись умышленно измененным почерком; не исполнена ли рукопись в необычных условиях; не находилось ли лицо, исполнившее руко­пись, в необычном состоянии; к какой возрастной группе при­надлежит исполнитель рукописи и т.д..

Объектами исследования судебно-почерковедческой экспертизы могут быть рукописные тексты документов, их фрагменты, подписи.

При назначении судебно-почерковедческой экспертизы в распоряжение эксперта направляются следующие документы:

- постановление следователя или определение суда о назначении экспертизы с определением вопросов, требующих экспертного разрешения;

- исследуемый документ (подпись) в подлиннике, а также сравнительные образцы почерка (подписи) возможного исполнителя текста или подписи (свободные и экспериментальные).

Методика судебно-почерковедческой экспертизывключает четыре стадии: подготовительную, стадию раздельного аналитического исследования представленных объектов, сравнительную и заключительную стадии.

1. На подготовительной стадии происходит предварительное ознакомление с материалами (изучение материалов уголовного дела, ознакомление с документами — вещественными доказательствами и образцами, с вопросами, поставленными на разрешение эксперта и др.);

2. На стадии раз­дельного исследования осуществляется раздельное изучение доку­мента (подписи) — вещественного доказательства и образцов для сравнитель­ного исследования (экспериментальные образцы почерка представляются на 5-10 листах, а подписи – в количстве 15-20, каждая на отдельном листе бумаги; производится обнаружение общих и частных признаков почерка;

3. На стадии сравнительного исследо­вания, выявленные признаки сопоставляются; результаты сравне­ния заносятся в специальные таблицы-разработки;

4. На заключительной стадии эксперт оценивает совпадающие и различающиеся признаки и формулирует конкретные ответы на поставленные вопросы оценивается индивидуальная совокупность выявленных признаков, при этом эксперт делает вывод о на­личии или отсутствии индивидуального тождества.

ТЕМА: Криминалистическая регистрация (УЧЕТ)

 

1. Понятие и значение криминалистической регистрации

Криминалистическая регистрация — это целенаправленный систематический учет определенных объектов для последующего использования регистрационных данных при расследовании пре­ступлений, розыска преступников и вещественных доказательств, выяснения обстоятельств, сопутствующих преступлению.Систему криминалистической регистрации образуют различные виды криминалисти­ческого учета.

Криминалистический учет – это научно-обоснованная система регистрации, систематизации и сосредоточения объектов или информации о них по их идентификационным признакам с целью использования учетных данных для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Криминалистические учеты ведутся орга­нами МВД Украины в соответствии с приказом МВД Украины от 30.08.99 г. «О деятельности экспертно-криминалистической службы МВД Украины».

С помощью криминалистической регистрации решаются следующие задачи:

- установление факта привлечения лица ранее к уголовной ответственности;

- обнаружение неизвестного преступни­ка, скрывшегося с места происшествия, или лица, совершившего побег с места лишения свободы;

- идентификация преступника по его следам;

- установление личности неопознанного трупа;

- установление факта совершения нескольких преступлений одним лицом и др.

Криминалистической регистрации подлежат:

1. лица (известные - арестованные, задержанные, объявленные в розыск, представляющие оперативный интерес, без вести пропавшие; неизвестные - преступники, скрывшиеся с места преступления);

2. трупы (погибших, убитых и умерших граждан, личность кото­рых не установлена);

3. предметы (похищенное, утерянное огнестрельное оружие, похищенные предметы антиквариата и культурные ценности, похищенный и угнанный авто­транспорт, похищенные документы и т.д.);

4. с леды (например, следы пальцев рук с нераскрытых преступле­ний); предметы со следами (пули и гильзы со следами выстрела, под­дельные документы, поддельные денежные знаки и ценные бумаги и др.);

 

2. Виды криминалистических учетов

1. В зависимости от решаемых задач криминалистические учеты подразделяются на: оперативно-поисковые и информацион­но-справочные.

Оперативно-поисковые учеты содержат объекты, которые непосредственно связаны с событием преступления и, как правило, изъяты в ходе осмотров мест происшествия или при проведении оперативных мероприятий и следственных действий. К ним отно­сятся дактилоскопические учеты, коллекции следов взлома, обуви, транспортных средств, поддельных рецептов и бланков документов, коллекции субъ­ективных портретов и др.

Информационно-справочные учеты комплектуются объектами и данными, которые непосредственно не связаны с событием преступления и получены в результате на­копления сведений информационного характера. Объектами ин­формационно-справочных учетов могут быть об­разцы различных изделий, фотографии, ката­логи и т.п.

2. В зависимости от территории и уровня концентрации информации о зарегистрированных объектах криминалистические учеты подразделяются на: центральный, региональный и местный.

Центральные учеты ведутся в Государственном научно-исследо­вательском экспертно-криминалистическом центре МВД Украины (ГНИЭКЦ). К центральным оперативно-поисковым учетам относят­ся: центральная коллекция пуль и гильз со следами оружия (пуле-гильзотека); центральная картотека фальшивых денег; центральная картотека поддельных документов; центральная картотека следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений; централь­ная коллекция макетов взрывных устройств и веществ; центральная коллекция фонограмм с голосами лиц, которые анонимно сообщали об угрозе взрыва.

В рамках центральных учетов созданы информационно-справоч­ные коллекции образцов: документов строгого учета, ценных бумаг и денег; оружия и боеприпасов и др.

Региональные учеты ведут научно-исследовательские экспертно-криминалистические центры при региональных управлениях МВД.

Региональные учеты комплектуются из объектов, изъятых в ходе осмотров мест происшествий по делам о преступлениях, совершен­ных на территории соответствующего региона или присланные для постоянной проверки из иных органов. К таким учетам относятся: картотеки следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений (следотеки); дактилоскопические картотеки на лиц, взятых мили­цией на учет; пулегильзотеки; картотеки фальшивых денег; карто­теки поддельных документов; коллекции следов орудий взлома, изъятых с мест нераскрытых преступлений (следотеки); картотеки следов обу­ви, изъятых с мест нераскрытых преступлений; картотеки следов транспортных средств, изъятых с мест нераскрытых преступлений; субъективные портреты лиц, подозреваемых в совершении преступ­лений и т.д.

Местные учеты ведутся в отделах, отделениях МВД и комплектуются объектами, изъятыми в ходе осмотров мест происшествий по делам о преступ­лениях, совершенных на территории обслуживания органа внутренних дел или присланные для постоянной проверки из иных органов.

В местные учеты включаются: картотеки следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений (следотеки); дактилоскопические кар­тотеки на лиц, взятых милицией на учет; коллекции следов орудий взлома, изъятых с мест нераскрытых преступлений; картотеки следов обуви, изъятых с мест нераскрытых преступлений; картоте­ки следов транспортных средств, изъятых с мест нераскрытых пре­ступлений; субъективные портреты лиц, подозреваемых в соверше­нии преступлений.

 

3. Дактилоскопический учет

Обвиняемые, задержанные и осужденные лица подлежат алфа­витному и дактилоскопическому учету. Порядок ведения дактило­скопического учета регламентирован Инструкцией о порядке функционирования дактилоскопических учетов экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Украины, утвержденной приказом МВД Украины от 20.12.99 г.

Дактилоскопический учет осуществляется при помощи дактилоскопических карт, в которых содержатся отпечатки пальцев каждой руки определенного лица. Дактилокарты заполняются в 3-х экземплярах, если они подлежат учету в центральной дактилокартотеке, или в 2-х экземплярах, если они подлежат учету только в региональной и местной дактилокартотеках.

Дактилокарта на лицо заполняется на бланке установленного образца, где в соответствующих графах фиксируются такие сведения: пол; фамилия, имя и отчество; число, месяц, год рождения; место рождения; дактилоскопическая формула по 10-пальцевой системе; основные и контрольные оттиски пальцев; подпись лица; дата проведения дактилоскопирования; орган, где проведено дак­тилоскопирование; основание для дактилоскопирования; оттиски ладоней; приметы; фамилия и подпись работника, заполнившего дактилокарту.

Дактилоскопирование состоит в получении пальцевых отпечат­ков живых лиц и трупов.

При дактилоскопировании живых лиц на гладкую пластинку выдавливают небольшое количество типограф­ской краски и раскатывают ее резиновым валиком. Дактилоскопи­руемому предлагают вымыть руки теплой водой с мылом, после чего ногтевые фаланги всех пальцев прокатывают от края до края по пластинке с краской, затем в том же порядке прокатывают их в специально указанных местах на дактилокарте. После прокатыва­ния на дактилокарту наносят контрольный отпечаток четырех пальцев одновременно (кроме большого, который прокатывается отдельно в специально отведенной графе), помогающий проверить, нанесены ли отдельные отпечатки пальцев на соответствующие места дактилокарты, и определить, какой рукой и каким пальцем оставлен отпечаток на месте происшествия.

Дактилоскопирование трупа имеет свои особенности. Краску с пластинки при помощи резинового валика наносят на пальцы, а затем прокатывают каждый палец отдельными квадратиками бу­маги, положенными на спичечную коробку. Листки бумаги с от­печатками пальцев наклеиваются на соответствующее место дак­тилокарты. Контрольный отпечаток не делается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.