Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завдання до теми 7






 

Завдання 7.1.

 

Скористуйтеся наведеною схемою Е.Локка для опису сучасної особистості українця та своєї власної особистості. Наведіть приклади, які підтверджують ваші думки.

 

Англійський етнограф Е.Локк запропонував для опису особистості складну концептуалізацію, в якій перехрещуються декілька параметрів:

1. Внутрішній або зовнішній локус контролю. При внутрішньому локусі людина схильна брати на себе відповідальність за все, що трапляється в її житті, при зовнішньому – покладає відповідальність на обставини, інших людей тощо.

2. Активність або пасивність – сприймає себе людина як контролюючу або як підконтрольну інстанцію.

3. Час – знаходиться основне джерело поведінки у минулому, теперішньому або майбутньому.

4. Простір – де саме локалізоване “Я”, у якій частині простору людина почувається найбільш комфортно.

 

Завдання 7.2.

 

В одній з своїх книг К.Юнг казав, що “людина є загадка для самої себе”. Спробуйте сформулювати своє уявлення про особистість, відштовхуючись від того кола запитань, які окреслені В.В.Налімовим у роботі “Спонтанность сознания”.

Развивая вероятностно ориентированную философию, мы готовы встретиться лицом к лицу с основной проблемой – проблемой существования.

Что есть личность?

Это – фундаментальный вопрос не только для психологии, социологии и антропологии, но также и для философии и теологии. Это роковой вопрос для человека.. Умение выстоять перед этим вопросом, не испугаться его, не уклониться от него, будет определять возможность человека вижить в этом Мире, быстро идущем в непонятное будущее.

Как идентифицировать человека?

Что остается неизменным на протяжении всей жизни, если все непосредственно воспринимаемое нами изменяется во времени? Какую роль в идентификации личности играет тело человека, если мы знаем, что в результате метаболического круговорота в мозге в течение нескольких месяцев почти все атомы оказываются замененными? Не является ли личность только процессом – может быть, точнее – случайным процессом, возможность развития которого определяется наличием физического тела? В чем различие в представлениях о личности в различных культурных традициях? Как связана личность с предельной (инвариантной времени) реальностью Мира? Останется что-либо содержательное от представления о личности, если снять с нее покровы, наброшенные на нее культурной средой и, соответственно, личной историей? Внесла ли современная наука что-то существенно новое в понимание природы личности?..

Являются ли личность и мир вечными?

Являются ли личность и мир имеющими конец?

Являются ли душа и тело идентичными? (За В.В.Налімовим).

 

Завдання 7.3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.