Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зустрічаєтесь з друзями






Дивитесь телевізор

 

Які потреби спонукають вас до кожної з цих дій? Які мотиви кожної з цих дій? Які емоції та установки з ними пов’язані? Яке з моністичних уявлень про сутність мотиву найбільш підходить для характеристики мотивів у кожному випадку?

 

 

Завдання 12.2.

 

1. Згадайте випадок, коли хтось ззовні задавав вам певну мету у вигляді прохання або наказу. Покажіть на цьому конкретному прикладі, як формувалася ваша мотивація, які потреби були актуалізовані, які чинники враховувалися при прийнятті рішення, як змінювалася ваша мотивація залежно від стадії формування.

 

2. Опишіть власні мотиваційну сферу та мотиваційні властивості.

 

Завдання 12.3.

 

У своїй книзі “Психология влечений человека” К.Обухівський наводить такий приклад:

 

Д.О., 58-летний инженер, не отдает зарплату жене, объясняя свое поведение воспитательными целями. Он утверждает, что жена его в общественном отношении неразвита, безпомощна и только таким образом он может научить ее самостоятельности в борьбе за существование. Конечно, Д.О. питается вне дома, оставшиеся же деньги кладет на книжку, поскольку живет в постоянном страхе перед беспомощностью, когда пойдет на пенсию. Д.О. старше жены на 20 лет. Никто, кроме него, не верит, что такого рода воспитание жены может дать положительный результат. Когда этому пациенту приводились примеры защитных мотивов с подобной структурой у других людей, он с легкостью находил заключающуюся в них ошибку. Только к собственному мотиву он относился некритически.

 

Які особливості захисних мотивів виявляються в цьому прикладі? Наведіть приклад дії захисних мотивів з власного досвіду або з художньої літератури, кіно






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.