Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября. Лекция






Культура речи

Теоретические и практические задачи культуры речи рассматриваются в работах таких учёных, как В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, С.И.Ожегов, Л.К.Груадина, Д.Н.Шмелев, Е.Н.Ширяев, Б.Н.Головин, Л.И. Скворцов.

И в наши дни культура речи как наука продолжает развиваться.

Культура речи содержит три компонента:

-Нормативный

-Коммуникативный

-Этический

 

Культура речи прежде всего предполагает правильность - соблюдение норм литературного языка, которые воспринимаются его носителями в качестве идеала, образца. Языковая норма - ошибок центральное понятие речевой культуры.

 

Нормативный аспект является очень важным. Культура речи вырабатывает навыки отбора и употребления языковых средств в процессе речевого общения, помогает сформировать сознательное отношение к их использованию в речевой практике, в соответсвии с коммуникативными задачами. Известный филолог, крупный специалист в области культуры речи Г.О. Винокур: " Для каждой цели-свои средства. Таков должен быть лозунг лингвистически-культурного общества".

 

Коммуникативная целесообразность считается одной из главных теорий культуры речи, поэтому важно знать основные коммуникативные качества речи, и учитывать их в процессе речевого взаимодействия. В соответсвии с требованиями коммуникативной культуры речи носители языка должны владеть функциональными разновидностями языка, а так же ориентироваться на прагматические условия общения, которые существенно влияют н выбор и организацию речевых средств.

 

Этический аспект культуры речи приписывают знание и применение правил языкового поведения в конкретных ситуациях. Под этическими нормами общения понимается норма речевой этики (речевые формулы приветствиях, благодарности, поздравления и т.д.; обращение на Ты и на Вы; выбор полного или сокращённого имени). На использование речевого этикета оказывают внимание лингвистические факторы - возраст участника речевого акта, социальный статус, характер отношений между ними (официальные отношения, неофициальные, дружеские), время и место речевых отношений.

Этический компонент культуры речи накладывает строгий запрет на сквернословие, осуждает разговор " на повышенных тонах".

 

Культура речи- понятие многозначное. Одна из основных задач культуры речи - охрана литературного языка, его нормы. Эта задача является делом национальной важности, поскольку литературный язык- это то, что в литературном плане объединяет нацию. Изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием, но насущной необходимостью.

Особенно сегодня, когда речевая культура испытывает натиск жаргона и неоправданных заимствований. М.Н.Карамзин писал: " В шесть лет можно выучиться всем языкам, но всю жизнь надобно учиться своему, природному".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.