Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы современного русского литературного языка






Устная речь Письменная речь
орфоэпические орфографические
[произнесение] [написание]
интонационные пунктуационные
словообразовательные
лексические
морфологические
[грамматические]
синтаксические

 

Важнейшим признаком литературного языка являет его нормативность которая проявляется в устной и письменной речи. Нормативность - единообразное, образцовое, общепринятое употребление элементов языка (слов, словосочетаний, предложений). Правила использования речевых стрессов в определенный период развития литературного языка.

 

Литературная норма отличается рядом важнейших свойств - единая и общеобязательная для всех говорящих на данном языке, она консервативна и направлена на сохранение средств и правил использования накопленных в данном обществе предшествующими поколениями.Единство и общеобязательность нормы проявляются в том, что представители разных социальных слоёв и групп, составляющих данное общество обязаны придерживаться традиционных способов языкового выражения, а так же тех правил и предписаний, которые содержатся в грамматиках и словарях и являются результатом кодификации. Отклонение от языковой традиции, от словарных и грамматических правил и рекомендаций считается нарушением нормы и обычно отрицательно оценивается носителем данного литературного языка. Нормы помогают литературному языку сохранять целостность и общепонятность. Они защищают литературный язык от потока диалектной речи, просторечий, жаргонов.

Литературный язык- образцовый вариант языка, который предназначен для обслуживания разнообразных культурных потребностей всего народы, используется в государственных учреждениях, науке, образовании, средствах массовой информации, художественной литературе и подчинен строго определенным правилам, которые именуют нормой.

 

Характеристика основных норм литературного языка:

Орфоэпические нормы - нормы произношения звуков, ударения. Орфоэпия (др.греч. - правильная речь). В русском языке ударение разноместное(моет падать на любой слог в слове) и подвижно (т.к. При изменении слова может меняться и ударение).

Лексические нормы - нормы словоупотребления. Правильность выбора слова из ряда единиц, близких ему по значению или по форме; употребление его в тех значениях, которое оно имеет в языке; уместность его использования в той или иной коммуникативной ситуации. Соблюдение лексических норм предполагает бережное отношение к родному языку и строго мотивированное коммуникативно-целесообразное использование в речи иноязычных слов, заимствований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.