Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 53. Формы безналичных расчетов предприятия






Безналичные расчеты- расчеты между юридическими лицами, с участием индивидуальных предпринимателей, физических лиц, проводимые через банк в безналичном порядке, т.е. путем списания средств со счета на счет или путем зачета взаимных требований.

Плюсы: обеспечивается экономия платежных средств, удешевление денежного оборота, ускорение расчетов, взаимный контроль участников расчетов.

Принципы:

1.правовая регламентация, т.е. их законодательная регулирование(комплекс нормативных документов, включающих законы РБ, Указы, инструкции, положения).

2. согласие плательщика на платеж(путем акцепта или по поручению плательщика).Этот принцип обеспечивает права собственника распоряжаться средствами на счете.

3.проведение расчетов в пределах собственных средств плательщика и полученных им кредитов. При достаточности средств платеж производиться по мере поступления платежных документов, а при недостатке- оплата осуществляется в очередности.

Очередность платежей- это последовательность списания средств с текущих счетов для оплаты поступивших расчетных документов.

Условия организации безналичных расчетов:

-обязательное наличие счета у предприятий в банке

-договора на порядок ведения счетов и расчетов

-свободный выбор участников форм безналичных расчетов

Платежный инструмент- позволяет плательщику, так и получателю произвести перевод денежных средств(кредитовые переводы в виде платежных поручений в электронной или бумажной форме, дебетовые переводы, чеки, банковские пластиковые карты).

Платежная инструкция клиента- расчетный документ, который определяет дальнейшие действия банка.

Форма безналичных расчетов определяется видом платежной инструкции клиента, порядком совершения расчетов, организацией документооборота.

Формы б/н расчетов могут быть классифицированы:

-расчеты по исполнению банковского перевода. Бывает кредитовый(инициатором выступает плательщик, который представляет в банк-отправитель платежные инструкции по форме платежного поручения, платежного требования-поручения) и дебетовый(инициатором является взыскатель(получатель) средств, т.е. бенефициар, по форме платежного требования).

-документарные аккредитивы

-расчеты чеками

-расчеты пластиковыми карточками

Понятия:

Платежное поручение- платежная инструкция, согласно которой банк-отправитель осуществляет перевод денежных средств в банк-получатель бенефициару. Оно предоставляется в банк в течение 10 дней с момента выписки в 3-х экземплярах. Исполняется банками в день получения, если соблюдены все условия. Плюсы: упрощенный документооборот, невеликие издержки. Вместе с тем-нет 100% гарантии платежа в пользу получателя, если нет денежных средств на счете плательщика.

Платежное требование – поручение –инструкция, содержащая требование получателя к плательщику оплатить товар на основании направленных ему расчетных, отгрузочных и иных документов.

Платежное требование- инструкция, содержащая требование получателя к лательщику об уплате определенной сумме. Особенность- проведение операций по инкассо, т.е. операций с документами, осуществляемых банками согласно полученным инструкциям в целях взыскания платежа.

В практике используется акцептная и безакцептная форма инкассо. Акцепт может быть предварительным(акцепт плательщика, полученный банком- отправителем до получения платежного требования) и последующим(получение акцепта от плательщика в течение 10 дней после поступления требования в банк-отправитель от банка-получателя).

Аккредитив- обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием, должен провести платежи на условиях, указанных в аккредитивном заявлении, при представлении соответствующих документов.

В зависимости от возможностей изменения условий аккредитив бывает безотзывным(твердое обязательство эмитента не изменять и не аннулировать его без согласия заинтерес.сторон) и отзывным(возможность банка-эмитента изменять или отменять).

В зависимости от обеспечения способа платежа аккредитив бывает покрытым (перед открытием аккредитива банк-эмитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка ден.средства в сумме аккредитива на весь срок действия)и непокрытым(сумма аккредитива может списываться со счета приказодателя не в день открытия, а в течение всего срока действия).

Чек-ЦБ, содержащая безусловный приказ чекодателя банку произвести выплаты чекодержателю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.