Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 57. Финансы потребит-ой кооперации






ПК – хоз. комплекс, к-й вкл. пром. пр-во, торговлю, общепит, заготовки, быт. обслуживание и др. виды производств и ком деятельности. Задачи: организация торговли, закупка с/х продукции для переработки и реализации, пр-во прод. т-в и их розничная торговля и др. Система ПК в РБ: первичное звено – районные потреб общества(пайщики); второе звено – областные потреб союзы; высшее звено – респ союз (Белкоопсоюз). Орг-ция финансов ПК обусловлена: 1).кооперат формой собственности (собств ср-ва форм-ся за счёт вступительных и паевых взносов, прибыли и др.; члены ПК имеют право на часть П; перераспределение об. ср-в с пом кредитного метода, в виде внутрисистемных ссуд); 2).многоотраслевым составом; 3).организационным построением системы ПК.

ДЕН РАСХОДЫ, ДОХОДЫ И ПРИБЫЛЬ.

Издержки обращения ПК план-ся отд-но по торговле, общепиту и заготовкам (издержки пр-ва и обращения общепита – сов-сть затрат на пр-во ГП и её реализацию (в продажной цене)).

Выручка от реализации т-в, пр-ции (р, у) – на покрытии р-в, приобретение ср-в пр-ва, оплаты труда и др.. На базе В в сфере обращения форм-ся Валовый доход(ВД), издержки обращения, прибыль, уровень рентабельности. ВД заготовит и торговых пр-тий созд-ся за счёт надбавок, скидок, доп д-в = Выр-покупная ст-сть; ВД общепита – из наценок

Прибыль. Распр-ние П *в потреб обществах: уплата налогов; пополнение собств. Об.ср-в и погашение кредитов банков.; на целевые отчисления в фонд соц развития, в фонд стимулир-ния пайщиков, в фонд финансирования мат-техн базы райпо.*в областных союзах: улата налогов, пополнение собств об ср-в, на покрытие пол-х убытков, в фонд фин-ния межд кооперативного движения, в фонд соц развития, в фонд фин-ния мат-техн базы.

ДЕН ФОНДЫ, ИХ ФОРМ-НИЕ И ИСП-НИЕ.

Ден фонды ПК- ден отношения м/у кооперат орг-цией и пайщиками, пр-ми др. отраслей, гос-вом. По эк. сод-нию фонды дел-ся на: 1.общехоз-собств ср-ва на фин-ние текущей деят-сти: паевый фонд потреб обществ и основной фонд потреб обществ и союзов; 2. специальные – собств ср-ва для фин-ния опр. мероприятий: фонд пополнения собств об ср-в, фонд фин-ния мат-техн базы, амортиз фонд, фонд соц. развития, резервный фонд, фонд стимул-ния пайщиков и др..

Паевый фонд – паевые взносы членов общества, ист-к форм-ния об. ср-в, ист-к покрытия убытков. Размер взноса уст сами потреб общества. При выбытии члена паевый взнос возвращается.

Основной фонд – вступительные взносы членов-пайщиков, ежегодные отчисления от П, д-ды от ликвидации ОС и безвозмездных пост-ний. Носит безвозвратный хар-р. Исп-ся на фин-ние текущей хоз деят-сти: форм-ние основных фондов об. ср-в – запасов т-в, сырья, топлива, ГП, ден ср-в и др. активов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.