Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Функции финансов, их характеристика






Вопрос 1. Финансовые отношения предприятий, сущность, характеристика

Предпр-е производит продукцию, оказывает услуги. В процессе этой деят-ти оно вступает в фин отношения с другими предпр-ми,, финанс-ой, кредит-ой системой, страх орган-ми и т.д. Основой фин отношений явл-ся ден отнош, кот опосредуют движение товарных потоков. Финансы предп-ий – сист ден отношений, связанная с формированием и исп-ем ден фондов предпр-ий.

По эк содержанию фин отношения можно классиф:

1.фин отношения, связан-ые с формиров-ем УФ, который формируется за счет основного, оборот-го капитала, нематер активов…

2.фин отношения, связан-ые с взаимоотношениями между предпр-ми по поводу поставки и реализации продукции, кот явл-ся основными.

3.фин отношения между предпр-ем и его структурн подразделениями (филиалы, цех) по поводу финансирования расходов, перераспределения прибыли, оборот средств.

4.фин отношения между предприят-ем и его работниками по поводу получен з/п, премий, распределения акций, облигаций предпр-ям.

5.фин отношения между предприятием и вышестоящими органами, холдингами, ассоциациями по поводу формирования централизован фондов и их использования. Эти отношения способствуют внутриотраслевому перераспределению фин ресурсов и направлены на повышение эффект-ти работы отдельных предприят-ий.

6.фин отношения между предпр-ем и фин системой по поводу уплаты налогов в бюджет, получения фин помощи из бюджета набезвозвратн и возвратной основе, установления налогов льгот

7.фин отношения между предприят-ем и кредитн системой по поводу хранения денег на счетах в банках, получен кредитов и уплаты % по ним, проведение других банковских операций.

8.фин отношения между предп-ем и страх организ-ми по поводу страхов-ия имущ-ва коммерч и предприним-их рисков, отдельных категорий работников

9.фин отношения между предпр-ем и инвест фондами по поводу привлечения ден средств предпр-ия и формирован инвестицион фондов.

Вопрос 2. Функции финансов, их характеристика

Распределительная ф-ия заключается в том, что с ее помощью формируются и используются все фонды ден средств. Она связана с перераспределением нац дохода. В свою очередь нац доход сост из след элем-ов:

1. З/п рабочих, служащих, крестьян, фермеров, созданная в сфере мат произ-ва.

2. доходы, полученные в сфере мат произ-ва.

Однако доходы не образуют тех ден фондов, которые должны направл-ся в произ-ую сферу и перераспределяться между отдельными группами населения. В связи с этим возникает необходимость формирования вторичных доходов.

Вторичные доходы – з/п в немат пр-ве, налоги. Т о, распределительная функция финансов позволяет трансформировать первичные доходы в пропорции конечного распределения.

Объективное возникновение контрольной функции основано на стоимостном учете затрат на произ-во и реализацию продукции. Контрольная ф-ция базируется на определен фин показателях. Путем сравнения фин пок-лей с нормативными определ-ся отклонение и в результате принимается решение по сглаживанию данных отклонений. Основные объекты контрольной функции финансов:

1.выручка от произ-ва и реализации прод;

2.контроль за уровнем самоф, приб-ти и рент-ти предпр

3.контроль за целев и эффект-ым исп-ем фин ресурсов

4.контроль за правильным и своевременным перечислением ден ср-в по всем источникам финансирования

5.контроль за соблюдением задач структуры ден ср-в с учетом потреб-ей произ-го и соц развития

На практике контрольная ф-ция осуществляется след субъектами:

- на уровне предприятия бухгалт-ми и фин службами в процессе контроля за поставками продукции, реализации и тд

- в процессе налогообложения налоговыми инспекциями






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.