Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Финансовые ресурсы предприятия, их сущность и характеристика






Фин. отн. возникли в процессе движения капитала, дох. фондов, резервов и др. ден. источников п/п, т.е. его фин. ресурсов. Следует отметить, что денежные потоки и фин. ресурсы явл. осн. объектами управления ФП. Фин. ресурсы - совокупность собств. денежных дох. и поступлений из вне, нах-хся в распоряжении п/п и предназначенных для выполнены» его фин. обязательства, фин-ние текущ. затрат, а также затрат, связанных с расширением пр-ва. Потенциально фин. рес-сы формируются на стадии пр-ва, когда создается новая ст-ть и осущ. перенос старой ст-ти на новый продукт. Производятся не фин. рес-сы, а продукт в нат. форме. Фин. рес-сы создаются на стадии распределения, когда ст-ть реализована и из выручки от продажи товаров выделяются отд. элементы ст-ти (фонды возмещения, ОТР, прибыль). Следует отметить, что прибыль хотя создается на стадии пр-ва, но колич-но формир. в процессе стоим. распределения. Фин. рес-сы являются источниками формирования целевых ден. фондов (накопл., потреблении, резервного фонда).

Большое значение имеет стр-ра формир. источников фин. рес-сов и в 1-ую очередь доля собств. средств в их общем объеме. Если удельный вес заемных источников в общем объеме источников фин. рес-в превышает 50% то созд-ся дополн. фин. нагрузка на п/п за счет необходимости выплаты больших % по кредитам, % по облигациям и т.д. Поэтому фин. менеджер должен следить за структурой ист-ков фин. рес-сов с тем, чтобы оптимизировать их стр-ру.

В эк. лит-ре существует классификация фин. рес-сов по источникам их формир-ия. Поэтому признаку фин. рес-сы делятся на: 1.- собственные, 2.- заемные; 3. - привлеченные.

(1) - формир. за счет внутрен. и внешн. ист-ков. К внутренним ист-кам формирования фин. рес-сов: прибыль; амортизационные отчислении. Чистая прибыль п/п направл. на произв. и соц. цели. Аморт. отчисл-я представ. собой сумму износа осн. кап-ла, выраженного в ден. форме. Внешние фин. рес-сы делятся на 2 группы: 1. - собственные; 2. - заемные. Такое деление обусловлено формой капитала, в котор.он вкладывает внешними средствами в развитие данного п/п, как предпринимательский или как ссудный капитал.

Сотов. рез-ам вложения п/п-го кап-ла явл-ся образование привлеченных собств. фин. рес-сов. Результатом вложения ссудного капитала является привлечение заемных средств. Предпринимательский капитал - капитал, вложенный в уставной капитал др. п/п или участие в управлении им. Ссудный капитал - денежный капитал, предост. в долг на условиях возвратности и платности. В отличие от п/п-кого ссудного капитала не вкладыв. в п/п, а передается ему во временное пользование с целью получения %.

Осн. место в составе внешн. (привлеченных) ист-ков формир-ия собств. фин. рес-сов принадл. дополн. эмиссии ц. б., посредством котор. происходит увеличение аукционного капитала п/п.

Допол. фин. источником фомир. собств. рес-сов для отдельных п/п является предоставление им безвозмездной фин. помощи. Например, это может быть бюджетные ассигнования на безвозмездной основе. Как правило, они выделяются для фин-ния госзаказов отдельных общественно-значимых инвестиционных программ или в качестве господдержки п/п, пр-во которых им общегосударственное значение. Прочие внешние источники. К ним относятся: бесплатно передаваемые п/п матер. и нематер. активы, включаемые в состав их баланса. Производственно-хоз. деят-ть п/п не возможна без исп-ия З аемн.средств(ЗС), к кот. относятся кредиты банков, коммерческие кредиты, т.е. ЗС др. субъектов хозяйствования, средства от выпуска и продажи облигаций п/п, средства внебюджетных фондов, бюджетные ассигнования на возвратной основе и др. Привлечение бюджетных средств позволяет ускорять оборачиваемость капитала. Вместе с тем, привлеченные заемный капитал (ЗК) приводит к необходимости последующего его обслуж., связанного с выплатой осн. долга и % по нему.

Если доходы от привлечения ЗК превышают затраты на его обслуживание, то привлеченный капитал является целесообразным. В случае, если доходы от ЗК = затратам на его обслуживание, то возникает вопрос о целесообразности привлечения ЗК, не дающего дополн. доход. В случае, если затраты по обслуживанию ЗК превышают доходы от его привлечения, то привлечение ЗК является не целесообразным.

Фин. рес-сы п/п исп-ся на следующие цели: 1) фин-ние затрат на производство и реализацию пр-ции, выполнение работ и услуг, 2) реальные и фин. инвестиции; 3) образование ден. фондов спец.назначения; 4) платежи в бюджет и внебюджетные фонды; 5) погашение кредитов и ссуд; 6) благотворительные цели.

Фин. рес-сы постоянно в движении и пребывают в денежной форме только лишь в виде остатков денежных средств на расчетных счетах в банках и в кассе п/п.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.