Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность ревизии, цель и задачи






Ревизии- это система обязательных контрольных действий по документльным и фактическим проверкам законности и обоснованности совершения в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций, правильности их отражения в бу и отчетности, а также законности действий руководителя и главного бухгалтера, а также иных лиц на которых в соответствии с законодательством возложена ответственность за нарушения.

Цель ревизии- это осуществление контроля над соблюдением законодательства при осуществлении организацией хоз и фин операций, их обоснованностью, наличием и движением имущества, использованием материальных и трудовых ресурсов в соответствии с требованиями и нормами.

Ревизор- это должностное лицо в контрольно- ревизионном аппарате, которое в соответствии с заданиями должно проводить ревизию, проверять выполнение мероприятий и оказания помощи по предупреждению недостач и потерь.

Основной задачей ревизии является проверка фин-хоз деятельности организации по следующим направлениям:

А)соответствие осуществляемой деятельности организации учредительным документам. Б)обоснованность расчетов сметным значениям. В)исполнение смет расходов.Д)обеспечение сохранности денежных средств и материальных ценностей. Е)соблюдение финансовой дисциплины и прав ведения бух учета и составления отчетности. Ж)полнота и своевременность расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. З)операции связанные с инвестициями. И)формирование финансовых результатов и их распределение.

Объекты ревизии- это все органы и учреждения РФ, гос внебюджетные фонды, а также органы местного управления, организации, банки, страховые компании и др,

2. Основания и периодичность проведения ревизии

Комплексные ревизии и тематические проверки поступления и расходования бюджетных средств в федеральных органах исполнительной власти на предприятии и учреждениях использующих средства федерального бюджета должны проводится не реже 1 раза в год.

Основанием для проведения ревизии служит мотивированное постановлением которое издается за 3-5 дней до начала ревизии и должно иметь номер, дату, тему ревизии, состав ревизионной группы с указанием ее руководителя, проверенный период, наименование проверенной организации, ФИО руководителя, должность и подписи лиц выдавших данное постановление.

Сроки проведения ревизии и состав ревизионных групп определяются с учетом объема предстоящих работ, но сроки проведения ревизии не могут превышать 45 календарных дней. Продлить срок может только руководитель контрольно- ревизионного органа.

Основанием для продления срока ревизии могут быть следующие причины:

1)проведение ревизии за время превышающем 1 год.

2)изменение программы ревизий в ходе ее осуществления.

3)необходимость проведения сплошной проверки в хозяйственных операциях с целью установления полного размера причин материального ущерба.

4)болезнь ревизора на срок более 1 месяца.

Каждая ревизия должна охватывать период начинающегося со дня окончания предыдущей ревизии и заканчивающаяся датой начала планируемой ревизии.

Планирование контрольно-ревизионной работы

Контрольно- ревизионные службы составляют перспективные и текущие планы, которые различаются продолжительностью планируемого периода.

Перспективные планы составляются на 5 и более лет, и включают в себя мероприятия по организации КРР, ее совершение, подготовку и повышение квалификации кадров и разработке нормативных справочных материалов.

Текущий план составляется на предстоящий календарный год и включающий в себя перечень работ связанных непосредственно с осуществлением контрольных функций. Текущие планы более детализированы и состоят из двух разделов: документальные ревизии и тематические проверки.

К годовому плану прилагаются график отпусков, список рабочих направленных на курсы повышения квалификации, план проведения семинаров и совещаний.

Годовые планы визируются руководителем КР службы. На основании годовых планов КРР каждым работником КР аппарата разрабатывается индивидуальный план работы на предстоящий период в котором указывается виды работ подлежащих выполнению в этом периоде, даты и сроки их выполнения и фамилии исполнителей.

При планировании КРР необходимо предусматривать равномерную загрузку работников. В среднем на 1 ревизора планируется около 8 ревизий, это 2/3 рабочего времени, остальное время отводится на подготовку к ревизиям, учебу и участие в семинарах.

 

Планирование и подготовка к проведению ревизии

Проведение ревизии предшествует тщательная подготовка в ходе которой участники ревизии обязаны изучить необходимые законные и нормативные правовые акты, а также имеющиеся в организации плановые, отчетные и статистические данные, материалы предыдущих ревизий и тематических проверок и др.информации характеризующею работу и финансовое состояние ревизуемого предприятия.

В ходе ознакомления с данными КР работники получают предоставления о размере и характере хоз деятельности организации и т.д.. Для этих целей каждому работнику КР аппарата рекомендуется вести свою рабочую тетрадь в которой в произвольной форме записываются необходимые данные о деятельности организации.

Независимо от того включается или нет в план КРР те или иные ревизии должны проводится внезапно. Для этого не рекомендуется преждевременно оглашать планирование КРР.

Ознакомление КРР с предстоящим решением о проведении ревизии должно предшествоваться дате начала этой ревизии.

Конкретные вопросы ревизии определяются программой. Она включает тему, период, который должна охватывать ревизия, перечень основных объектов подлежащих ревизии.

Программа ревизии утверждается руководителем КР органа.

Руководитель ревизионной группы до начала ревизии знакомит ее участников с программой ревизии и распределяет вопросы и участки работы между исполнителями.

Программа ревизии в ходе ее проведения с учетом изучения документов может быть дополнена и изменена.

Исходя из программы ревизии и записей сделанных в рабочей тетради разрабатывается план ведения ревизии, который включает в себя перечень предоставленных работ в хронологическом порядке и приемы и способы их выполнения. После осуществления подготовки мер ревизионная группа выезжает в проверяемую организацию для непосредственного проведения ревизии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.