Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка сохранно-технического состояния и использования основных средств.






Ревизия операций поступления и выбытия ОС ведется сплошным способом с целью установления законности, целесообразности, а также правильности и своевременности оформления этих операций. При проверке правильности и своевременности оприходования поступивших ОС ревизор устанавливает, соблюдены ли правила оформления ввода объектов в эксплуатацию, а также своевременно и правильно ли отражены эти операции на счетах бухгалтерского учета. Несвоевременное оприходование ОС влечет за собой недоначисление амортизации, что приводит к неправильному исчислению себестоимости продукции, и искажению финансовых результатов. По всем незаконным поступлениям ОС, экономически нецелесообразным перемещениям, а также по фактам несвоевременно оприходованных ОС ревизор обязан выяснить причины и виновных в этом и предложить меры по недопущению подобных нарушений.По каждому случаю выбытия ОС необходимо проверить законность и целесообразность проведенных операций, а также правильность и своевременность их оформления. Необходимо убедиться, имеются ли акты осмотра ОС, составляемые постоянно действующей ликвидационной комиссией. В этих актах указываются причины ликвидации, техническое состояние ликвидируемых ОС и в необходимых случаях виновные в этом. Если в выбытии объектов ОС виновны работники предприятия, то необходимо проверить правильность исчисления размера ущерба и его взыскания. Первичные документы: счета-фактуры, товарные накладные, инвентарная карточка учета ос ф. №ОС-6, акт приемки-сдачи отремонтиров, реконстр, модернизирован объектов ОС3, акт на списание ос ОС4, акт приемки-передачи оборудования на склад ОС-14, акт приемки-передачи в монтаж ОС15. Регистры: журнал регистрации х/о, журнал поступления ос, ж выбытия ос.

В ходе ведения хозяйственной деятельности в организации происходит движение основных средств. Основные средства поступают, перемещаются внутри организации, выбывают, сдаются в аренду и арендуются. Все операции движения основных средств оформляются первичными документами и находят свое отражение в бухгалтерском учете. Ревизору необходимо знать, как осуществляются операции движения основных средств, а также особенности их оформления и отражения в бухгалтерском учете.

Оценка основных средств. При поступлении в организацию основных средств важное значение имеет правильная оценка их стоимости.

Первоначальная стоимость основных средств определяется как сумма расходов на их приобретение, сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования.

В первоначальную стоимость основных средств также включаются затраты:

• на подготовку эксплуатационных кадров для основной деятельности строящихся предприятий;

• на возмещение стоимости строений и посадок, сносимых при отводе земельных участков под строительство;

• на уплату процентов по кредитам банков сверх учетных ставок, установленных Центральным банком Российской Федерации;

• на консервацию строительства.

Рассматривая акт приемочной комиссии о вводе объектов в эксплуатацию как документ, служащий основанием для зачисления основных средств на баланс организации, ревизор анализирует правильность определения первоначальной стоимости объектов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.