Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.






В процессе кругооборота ОС происходят 3 стадии:

1. стадия обращения – охватывает период необходимый для образования производственных запасов ОС на этой стадии использования в виде денежных средств для приобретения сырья, материалов и других предметов труда.

2. стадия производства, которая начинается с получения предметов труда и заканчивается отправкой готовой продукции на склад предприятия.

3. стадия обращения начинается с поступления продукции на склад предприятия и заканчивается получением выручки от реализованной продукции

Оборачиваемость оборотных средств – важный показатель эффективности их использования. Критерием оценки эффективности управления оборотными средствами служит фактор времени: чем дальше оборотные средства пребывают в одной и той же форме (денежной или товарной), тем при прочих равных условиях ниже эффективность их использования, и наоборот.

Оборачиваемость оборотных средств характеризует интенсивность их использования.

Особенно велика роль показателя оборачиваемости для отраслей сферы обращения: торговли, общественного питания, бытового обслуживания, посреднической деятельности, банковского бизнеса и других.

Один из основных показателей оборачиваемости – продолжительность одного оборота оборотных средств, рассчитанная днях по следующей формуле:

(S*V)/T

где S – средняя сумма оборотных средств; T - период времени; V- объем реализации в этом периоде.

Основные пути ускорения оборачиваемости ОС:

1.Путем снижения норм запаса.

2.Ликвидациия излишних и сверхнормированных запасов.

3.Сокращение длительности производственного цикла этому и способствует комплексная механизация и автоматизация, совершенствование организации производства.

4.Приближение поставщиков к потребителям.

5.Ускорение реализации готовой продукции.

6.Убыстрение расчетов между предприятиями.

В результате улучшения использования ОС достигается их высвобождение. Оно может быть:

–абсолютное (сокращение потребностей предприятия ОС по сравнению с предыдущим периодом при одновременном увеличении производства и реализации продукции)

–относительное (возникает когда в результате улучшения использования ОС продукции с той же суммой ОС в отчетном году значительно повышает объем производства и реализации).

 

Нормирование (планирование потребности) оборотных средств.

Задачи нормирования являются определение величины ресурсов, необходимых в формировании минимально нормируемых оборотных средств предприятия.

Норматив оборотных средств – это минимальный плановый размер ОС, постоянно необходимых для нормальной деятельности предприятия.

Производственные запасы включают в себя:

Текущий; страховой; сезонный; подготовительный

1. Текущие запасы – необходимые для обеспечения бесперебойной и ритмичной работы предприятия в интервале между двумя очередными поставками.

- запас текущий максимальный

где К – среднесуточное употребление сырья

И – интервал поставок.

- запас текущий средний

2. Страховой запас необходим для обеспечения бесперебойной работы предприятия в случае задержки поставок.

- определяется наиболее продолжительной задержкой поставок в предыдущем году.

3. Подготовительный запас необходим в тех случаях, когда используется сырье, которое при запуске его в производство, требует предварительной обработки

,

где - время подготовки

4. Сезонный запас необходим в тех случаях, когда происходит его сезонное использование и сезонное поступление

,

где - время сезона

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.