Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды эмиссии денег






Обращение денег начинается с их выпуска в оборот. Выпуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпуск-ся в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в процессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих опреац-х касс. При этом колич-во денег в обороте не увеличивается. Под эмиссей денег понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте.

Существует эмиссия безналичных, производимая системой коммерческих банков и эмиссия наличных денег, производимая ЦБ РФ. При этом первична эмиссия безналичных денег. Прежде, чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков. Главная цель эмиссии безналичных денег в оборот - удовлетворение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах, посредством предоставления коммерческими банками кредита.

Монополия на эмиссию наличных денег принадлежит ЦБ Размер предполагаемой эмиссии прогнозируется на основе прогнозов кассовых оборотов коммерческих банков и их собственных аналитических материалов. При этом важно не только установить оптимальную прогнозируемую величину, но и распределение ее отдельным регионам страны. Эмиссия наличных денег осущест-ся децентрализовано. Это связано с тем, что потребность коммерческих банков (именно определяет размер эмиссии) в наличных деньгах зависит от потребности в них юридических и физических лиц обслуживаемых этими банками, а она постоянно меняется. Эмиссию наличных денег проводят ЦБ РФ и его расчетно-кассовые центры (РКЦ). Они открываются в различных регионах страны и выполняют расчетно-кассовое обслуживание расположенных в этих регионах коммерческих банков. Для эмиссии наличных денег в РКЦ открываются резервные фонды и оборотные кассы. В резервных фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных ) выпуска в обращение. Эти денежные знаки не считаются деньгам находящимися в обращении, поскольку они не совершают движения, являются резервом. В оборотную кассу РКЦ постоянно поступают наличные деньги от коммерческих банков, но и из нее постоянно выдаются наличные деньги. Деньги в оборотной кассе пребывают в постоянном движении: они считаются деньгами, находящимися в обращении. Если сумма поступлений наличных денег превышает сумму выдач из оборотной кассы, то излишек изымается переводится в резервный фонд. Резервными фондами РКЦ распоряжаются территориальные учреждения ЦБ РФ. РКЦ обязаны выдавать коммерческим банкам бесплатно нал

Коммер. банков, которые в данный момент времени могут быть использованы для активных банковских операций. Величина свободного отдельного коммерческого банка определяется уравнением:

Ср = К + ПР + ЦК ± МБК - ОЦР - АО, | К - капитал коммерческого банка;

ПР - привлеченные ресурсы коммерческого банка (средства на депозидных счетах); ЦК - централизованный кредит, предоставленный коммерчес-му банкуЦБ; МБК - межбанковский кредит; ОЦР- отчисления в централизованный резерв, находящийся в распоряжении ЦБ; АО- ресурсы, которые в данный момент уже вложены в активные операции коммерческого банка. Если у большинства коммерческих банков возрастет потребность наличных деньгах, а поступления денег в их операционные кассы эквивалентно не возрастет, то РКЦ вынужден будет увели­чен наличных денег в обращение. Для этого он на основе управления ЦБ РФ переведет наличные деньги из резервногофонда в оборотную кассу РКЦ. Для данного РКЦ это будет эмиссионной операцией, хотя в целом по стране эмиссии наличных денег и не произойти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.