Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации бухгалтерского учета в обществах с ограниченной ответственностью.






ООО признается учрежденное одним или неск. лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Уставный капитал ООО состоит из стоимости вкладов его участников. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы его кредиторов. Бух. учет в ООО, начинается с отражения суммы заявленного в учредительных документах уставного капитала и возникшей в связи с этим задолженности учредителей по взносам в него: Д-т сч. 75 «Расчеты с учредителями» К-т сч. 80 «Уставный капитал» субсч. «Уставный капитал».

Аналитич. учет направлен на формирование информации только о стадиях накопления капитала и участниках общества. К сч. 80 открываются аналитич. счета «Неоплаченный капитал» и «Оплаченный капитал». При организации такого учета следует иметь в виду, что на момент гос. регистрации ООО их уставной капитал д.б. оплачен не менее чем на половину, а остальная часть подлежит оплате в течение первого года деят-ти общества.

Увеличение уставного капитала ООО согласно ст. 17 Закона № 14-ФЗ м.б. осуществлено только после полной оплаты его суммы, заявленной в учредительных документах. Уставный капитал м.б. увеличен за счет: прибыли, оставшейся в распоряжении общества; добавочного капитала; доп. вкладов всех участников общества; доп. вкладов отдельных участников общества или за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в участники общества.

Увеличение уставного капитала ООО за счет прибыли, оставшейся в распоряжении общества, м.б. осуществлено по решению собрания участников, принятому большинством не менее 2/3 голосов. Такое решение принимается по данным баланса только за истекший год. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал, не может превышать разницу между суммой чистых активов и уставным капиталом с учетом средств резервного фонда, если его образование предусмотрено учредительными документами общества.

Сумма, на которую увеличилась стоимость доли в уставном капитале общества у участников -- физ. лиц, включается в их совокупный год. доход в том периоде, в котором увеличилась их доля, и подлежит обложению подоходным налогом. Увеличение доли в уставном капитале у физ. лиц за счет добавочного капитала освобождается от налогообложения. Увеличение стоимости доли в уставном капитале общества у участников -- юр. лиц относится на фин. результаты деятельности и увеличивает налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль: Д.58 «Фин. вложения», Кр.91 «Прочие доходы и расходы».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.