Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование, задачи и принципы аудиторской деятельности в РФ.






Статьей 18 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» декларируется существование уполномоченного федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности.

Основными функциями уполномоченного федерального органа являются:

- издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность;

- организация разработки и представление на утверждение Правительству РФ федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности;

- аккредитация профессиональных аудиторских объединений. И тд.

В соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности», целью аудитаявляется выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Внутренний аудит на предприятии также решает и следующие задачи:

Ø проверка правильности составления и условий выполнения хозяйственных договоров;

Ø проверка наличия, составления правильности оценки имущества,

Ø экспертиза бухгалтерских балансов и отчетов, правильности организации, методологии и техники ведения бухгалтерского учета;

Внешний аудит проводится аудиторской фирмой с целью объективной оценки достоверности состояния бухгалтерского учета и отчетности, а также подготовки рекомендаций по улучшению финансового положения предприятия.

Внешний аудит может решить и другие задачи:

Ø по организации, восстановлению, постановке и ведению бухгалтерского учета;

Ø по планированию и оптимизации налоговых обязательств налогоплательщиков;

Ø по анализу производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

Ø по решению отдельных правовых, управленческих и других проблем путем консультирования руководителей и специалистов.

Основные принципы регулирования аудита – это этические и профессиональные нормы, определяющие взаимоотношения аудитора (аудиторской фирмы) и клиента.
В их число входят: независимость. честность.объективность. профессиональная компетентность

добросовестность.. профессиональное поведение. профессиональный скептицизм – критическая оценка весомости

Основные принципы проведения аудита – это правила, определяющие этапы и элементы аудиторской проверки.В их число входят.оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля; определение объема аудита; планирование аудита; сбор аудиторских доказательств;

оформление аудиторских документов; подготовка аудиторского заключения.

 

 

52.Особенности построения учетного процесса в организациях.

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов (слагаемых) построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием производственных ресурсов и готовой продукции. Руководители организаций в зависимости от объема учетной работы могут:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; б) ввести в штат должность бухгалтера; в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту; г) вести бухгалтерский учет лично.

Для обеспечения рациональной организации бухгалтерского учета большое значение имеет разработка плана его организации.

План организации бухгалтерского учета состоит из следующих элементов: план документации и документооборота; план инвентаризации; План счетов и их корреспонденции; план отчетности; план технического оформления учета; план организации труда работников бухгалтерии.
В плане документации указывается перечень документов для учета хозяйственных операций и составляется расчет потребности в бланках.
Основой организации первичного учета в организациях является утвержденный главным бухгалтером график документооборота.
В плане инвентаризации определяют порядок, формы и сроки проведения плановых и внеплановых инвентаризаций.
В плане отчетности указываются перечень отчетных форм, отчетный период, за который составляется та или иная форма отчета, сроки представления отчетности
В плане технического оформления учета дается детальная характеристика формы учета, которая будет применена на данном предприятии, а также указывается, какие вычислительные машины, приборы и устройства будут использованы в организации.

Применение плана счетов в организации бухгалтерского учета некоммерческой организации.

Учет уставного капитала

некоммерческого учреждения - финансирует его и несет ответственность по его обязательствам. Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» организуется таким образом, чтобы обеспечить учет информации в разрезе учредителей организации.

Учет операций с основными средствами и нематериальными активами

Начисление износа по таким основным средствам производится в конце отчетного года, по установленным нормам амортизационных отчислений. При этом движение сумм износа по указанным объектам учитывается отдельно на забалансовом счете 010 " Износ основных средств". Аналитический учет по счету 010 должен вестись организацией по каждому объекту основных средств.

Поступление целевых средств

Учет целевых средств, поступающих некоммерческой организации на ее содержание и ведение уставной деятельности, ведется с применением счета 86 " Целевое финансирование".

По кредиту счета 86 отражаются, в частности, вступительные и членские взносы от учредителей и участников некоммерческой организации, добровольные взносы и пожертвования от физических лиц и организаций, а также все иные целевые средства, поступившие на финансирование уставной деятельности организации.

Аналитический учет по счету 86 " Целевое финансирование" ведется по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления.

Использование целевых средств

Согласно Инструкции по применению Плана счетов, использование средств целевого финансирования отражается в некоммерческой организации по дебету счета 86 в корреспонденции со счетами: 20 " Основное производство" или 26 " Общехозяйственные расходы" - при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческой организации; 83 " Добавочный капитал" - при использовании средств целевого финансирования, полученного в виде инвестиционных средств.

В то же время пояснения к группе счетов раздела 3 Плана счетов устанавливают, что на этих счетах отражаются расходы по обычным видам деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.