Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации бухгалтерского учета в некоммерческих организациях






Некоммерческие организации обязаны вести бухгалтерский учет в порядке, установленном следующими законодательными и нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет в Российской Федерации:

Состав и порядок составления и представления бухгалтерской отчетности некоммерческими организациями имеет ряд особенностей.

Во-первых, некоммерческим организациям предоставлено право не включать в состав годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств (форма№4)

Во-вторых, при отсутствии соответствующих данных некоммерческая организация может не представлять Отчет об изменениях капитала (форма № 3) и Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

В-третьих, всем некоммерческим организациям следует включать в состав годовой бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6),

Указанные организации один раз в год, по итогам отчетного года, представляют бухгалтерскую отчетность в упрощенном составе:

Ø бухгалтерский баланс;

Ø отчет о прибылях и убытках;

Ø отчет о целевом использовании полученных средств.

Такие некоммерческие организации, как фонды, обязаны ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным, публиковать отчет об использовании своего имущества.

главной задачей бухгалтерского учета в некоммерческих организациях являются учет и контроль за целевым использованием поступлений. Если некоммерческая организация осуществляет предпринимательскую деятельность, очень важно организовать ведение раздельного учета целевых доходов (расходов) и доходов (расходов) по предпринимательской деятельности.

Уставный (складочный) капитал образуется в том случае, если некоммерческая организация имеет статус юридического лица, а юридическое лицо - собственник, например, некоммерческого учреждения - финансирует его и несет ответственность по его обязательствам.

Основные средства могут приобретаться некоммерческой организацией, как за счет средств целевого финансирования, так и за счет доходов от предпринимательской деятельности, направленных специально на эти цели.

Начисление износа по основным средствам производится в конце отчетного года, по установленным нормам амортизационных отчислений. При этом движение сумм износа по указанным объектам учитывается отдельно на забалансовом счете 010 " Износ основных средств".

Первоначальная стоимость основных средств некоммерческой организации может изменяться только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции или частичной ликвидации объектов. на сегодняшний день некоммерческие организации не могут производить переоценку объектов основных средств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.