Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические и юридические характеристики хозяйственных операций, совершаемых современным предприятием.






Экономические характеристики хозяйственных операций

Хозяйственные операции, согласно этой классификации, в зависимости от роли хозяйствующего субъекта разделяются на действия и события.

Действия (двусторонние хозяйственные операции) относятся к ак­тивным проявлениям роли субъекта, выполняются под его це­ленаправленным воздействием и включают обмен ценнос­тями между независимы­ми партнерами.

События (односторонние хозяйственные операции) возникают в результате случайных явлений и форс-мажорных обстоятельств.

По отношению к хозяйственному субъекту, операции делятся на внутренние и внешние. Внутренние хозяйственные операцииописы­вают действия или события, протекающие во внутренней среде, не выходят за рамки информа­ционной совокупности организации. Внешние отражают связи, распространяющиеся на внешнюю среду, затрагивающие ин­формационные совокупности других организаций и физических лиц, не состоящих в штате исследуемой организации.

По уровню обобщенности хозяйственные операцииделят на индивидуальные и агрегированные. Индивидуальные описываются показателем, характеризующим только один объект учета. Агрегированные хозяйственные операцииобъединяют несколько индивидуальных, связанных с одним объектом учета.

В зависимости от длительности совершения, хозяйственные операцииклассифицируются на моментальные, длитель­ные и абсолютные. Моментальные происходят в течение одно­го учетного периода или цикла и носят разовый характер. Длительные осуществляются в течение нескольких учетных периодов. Абсолютные наступают вследствие истечения сроков исковой давности.

По степени влияния на валюту баланса, хозяйствен­ные операции подразделяются на модификации и пермутации. Модификации вызывают одновременное изменение, как в составе активов, так и источников их формирования. Пермутации не изменяют валюту баланса.

По сложности от­ражения в номенклатуре плана счетов, хозяйствен­ные операции подразделяются на простые и сложные. При простых операциях корреспондирует один дебетовый и один кредитовый счет. При сложных операциях дебетуется один счет, а кредитуются несколько счетов и наоборот.

Юридические характеристики хозяйственных операций

С юридической точки зрения хозяйствен­ные операции подразделяются

на правомерные и неправомерные.

Для право­мерных характерны сделки, поступки и административные акты.

Сделки выполняются на основе договоров и соглашений.

В отличие от сделок поступки не являются резуль­татом целенаправленной деятельности субъекта управления.

Административные акты - следствие примене­ния нормативно-регламентирующих и законодательных доку­ментов.

Неправомерные хозяйствен­ные операции не должны быть допущены в процессе финансовой деятельности, они имеют место в результате нарушений действующего законодательства, моральных и эти­ческих норм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.