Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные допущения и требования к ведению бухгалтерского учета.






Основные принципы и допущения бухгалтерского учета:

1. Целостность – учетные данные составляют единую систему, обеспечивающую управление хозяйственными процессами.

2. Имущественная обособленность – имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц,

3. Непрерывность – бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации

4. Сплошная регистрация (требование полноты) – все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации

5. Документирование – факты отражаются в учете на основании соответствующих первичных документов.

6. Временная определенность фактов хозяйственной деятельности (принцип начисления) – факты хозяйственной деятельности отражаются в учете в том отчетном периоде, когда они имели место, независимо от времени движения денежных средств, связанных с этими фактами.

7. Количественное измерение и исчисление фактов хозяйственной деятельности.

8. Верифицируемость – контроль информации.

9. Непротиворечивость – тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца.

10. Разделение текущих и капитальных затрат – текущие затраты на производство и капитальные вложения учитываются раздельно.

11. Интерпретируемость – учетная информация должна быть ясной и подвергаться истолкованию и анализу.

12. Осмотрительность – большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, недопущение создания скрытых резервов.

13. Приоритетность содержания перед формой – отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

14. Рациональность – рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Требований к системе бухгалтерского учета шесть:

1. Полнота отражения бухгалтерской информации.

2. Своевременность отражения фактов хозяйственной жизни.
3. Осмотрительность (консерватизм) в оценке фактов хозяйст­венной жизни означает большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов.

4. Приоритет содержания перед формой. Каждый факт хозяйственной жизни, как две стороны медали, несет в себе экономический и юридический аспект.

5. Непротиворечивость данных. 6/Рациональность ведения бухгалтерского учета

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.