Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая характеристика транспортной системы России






Надежная и бесперебойная работа транспорта – одно из основных условий эффективной работы и развития экономики. Транспортировка грузов является неотъемлемым звеном производственного цикла предприятий всех отраслей хозяйства. Своевременность вывоза промышленной и сельскохозяйственной продукции, сроки пребывания ее на транспорте и сохранность в пути следования, стоимость доставки грузов, ограничивающие конкурентоспособность и рынок сбыта продукции, оказывают непосредственное существенное влияние на эффективность производства. Насущной повседневной потребностью населения являются услуги пассажирского транспорта. Наличие, удобства, скорость и стоимость пассажирского сообщения – одни из важнейших показателей, характеризующих уровень жизни населения и опосредованно влияющих также на эффективность функционирования и развития экономики.

В этой связи задачей транспорта является не только удовлетворение текущего платежеспособного спроса на перевозки грузов, что необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности страны, но и содействие ее социальному и экономическому развитию посредством смягчения ограничений, вызываемых условиями и стоимостью перевозок, на транспортно-экономические связи и подвижность населения. В современной России эффективная и надежная работа транспорта и ослабление транспортных ограничений в обслуживании экономики и населения – необходимое условие экономического роста, расширения экономических и культурных связей, повышения жизненного уровня людей.

Таким образом, транспортная система России призвана обеспечить жизнедеятельность страны посредством удовлетворения платежеспособного спроса на доставку пассажиров и грузов.

Инфраструктура транспорта – транспортная сеть – основа производственно-технической базы транспортной системы.

Пути сообщения определяют направления перевозок грузов и пункты, между которыми могут быть обеспечены транспортные связи, а их мощности и техническое оснащение – объемы и экономические показатели перевозок. Транспортная сеть – наиболее капиталоемкая часть производственно-технической базы транспорта.

Различные виды транспорта занимают разные места в транспортной системе России, которые, прежде всего, определяются объемом выполняемой ими транспортной работы.

Ведущее место в транспортной системе России принадлежит железнодорожному транспорту. Его роль определяется, прежде всего, технико-экономическими преимуществами – универсальностью, высокой провозной способностью, маневренностью, относительно небольшой зависимостью от географических и климатических условий. Железные дороги страны обеспечивают свыше трети грузооборота, выполняемого всеми видами транспорта.

Автомобильный транспорт используется для перевозок грузов преимущественно на короткие расстояния.

Морской транспорт – важная составная часть транспортной системы страны. По вкладу в освоение перевозочной работы, выполняемой всеми видами транспорта, он занимает третье место, уступая лишь железнодорожному и трубопроводному. Основная сфера его деятельности – обеспечение внешнеэкономических связей нашей страны прежде всего со странами, не имеющими с Россией общей сухопутной границы и в сообщениях с которыми возможно использование морских путей сообщения.

Важную роль играет морской транспорт и в транспортном обслуживании районов Дальнего Востока и Крайнего Севера, обеспечивая жизнедеятельность регионов, в которых пути сообщения других видов транспорта развиты слабо или отсутствуют вовсе.

В транспортной системе страны третье место по объему выполняемых перевозок грузов (после автомобильного и железнодорожного) и первое место по грузообороту занимает трубопроводный транспорт.

В обеспечении грузовых перевозок значение воздушного транспорта ограничивается перевозкой высокоценных и срочных грузов, а также почтовых отправлений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.