Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда работников автотранспортного предприятия






Общим показателем эффективности управления персоналом автотранспортного предприятия является показатель производительности труда, который одновременно характеризует эффективность использования трудовых ресурсов. В целом для предприятия производительность труда его работников определяется отношением объема продаж транспортных услуг к общей трудоемкости этих услуг. Производительность труда может быть также оценена отношением объема продаж транспортных услуг к численности работающих на предприятии.

Производительность труда характеризует эффективность производственной деятельности людей и выражается в уменьшении количества рабочего времени, затраченного на производство единицы транспортных услуг.

В зависимости от способа измерения продукции производительность труда определяется следующими методами: натуральным, стоимостным, трудовым.

Натуральный метод в наибольшей мере соответствует цели определения уровня производительности труда, так как в нем выражается объем конкретных транспортных и других услуг предприятия.

Стоимостный метод измерения производительности труда создает возможность определять ее не только для предприятий однородной, но и разнохарактерной деятельности, а также в целом по отрасли и народному хозяйству. Объем транспортных услуг выражен в рублях дохода, что обеспечивает сопоставимость показателей производительности труда.

Трудовой метод определения производительности труда, как и стоимостный, является универсальным.

При расчете производительности труда отдельных категорий работников стоимостным методом следует определять ту часть дохода, которая формируется в связи с трудовой деятельностью конкретной категории работников. Это можно сделать, оценив условно трудовой вклад работников данной категории.

Экономическая сущность повышения производительности труда заключается в сокращении трудовых затрат на единицу транспортных услуг, что оказывает непосредственное влияние на увеличение объемов производства, снижение себестоимости транспортных услуг, рост фондоотдачи, прибыли и рентабельности.

В целом на уровень производительности труда влияет большое число факторов, которые могут быть сгруппированы по разным признакам.

Социально-экономические факторы: принятая система оплаты труда водителей и ремонтных рабочих; качество подготовки и повышения квалификации водителей; уровень квалификации управленческих работников и др.

Организационные факторы: величина транспортного предприятия, степень специализации предприятия; характер перевозок; методы диспетчирования и др.

Демографические и психологические факторы: возрастная структура водителей и ремонтных рабочих; уровень социальной напряженности; принятые на предприятии традиции и др.

Технические факторы: средняя грузоподъемность автомобиля; степень изношенности ПС; уровень механизации труда ремонтных рабочих; уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ; состояние дорог и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.