Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет собственного капитала.






 

К собственному капиталу относится: 1)уставный капитал; 2)добавочный капитал; 3)резервный капитал; 4)нераспределенная прибыль.

Уставный капитал – это первоначальный стартовый капитал, который вносят учредители перед началом осуществления уставной деятельности

Минимальный размер для ОАО и для унитарных предприятий = 1000 МРОТ (100 т. р.), для ЗАО и ООО = 100 МРОТ (10 т. р.)

Для ООО и АО на момент государственной регистрации должно быть внесено не менее 50%, остальные 50% в течении года, для унитарных – внесение 100% величины уставного капитала к моменту регистрации.

Отражение величины уставного капитала суммы по учредительному договору: Д75-К80

Внесение имущества в счет вклада в уставный капитал: 1)Д50, 51, 52-К75 – вносятся денежные средства; 2)Д08-К75 – внесение основных средств и нематериальных активов; 3)Д10-К75 – внесение материалов; 4)Д41-К75 – внесение товаров; 5)Д58-К75 – внесение финансовых вложений.

Если по окончании второго или последующих лет величина уставного капитала оказывается ниже величины чистых активов, то такое общество обязано донести величину уставного капитала до величины чистых активов и если в этом случае величина уставного капитала окажется ниже минимального размера, то такое общество должно быть ликвидировано.

Чистые активы – это разница между величиной всех активов организации и заемными обязательствами организации (1 раздел+2 раздел-баланс 4 и 5 раздел = 3 раздел баланса)

При расчете чистых активов не учитываются 2 счета: 1)в активе Д75/ «Расчеты с учредителями»; 2)в пассиве К98 «Доходы будущих периодов».

Резервный капитал – всегда создается за счет чистой прибыли предприятия. Может быть обязательным, т. е. создан в соответствии с законодательством (для акционерных обществ, для совместных) и не обязательным, т.е. создан в соответствии с учредительными документами.

Акционерные общества должны ежегодно делить отчисления в резервный капитал в размере не менее 5% от чистой прибыли до достижения установленных размеров.

Минимальный размер = не менее 5% от величины уставного капитала Д84-К82

Резервный капитал используется на погашение непредвиденных убытков: Д82-К84 или на погашение акций или облигаций, которые создаются обществом если нет других источников: Д82-К66, 67

Добавочный капитал (счет 83) создается за счет трех источников: 1)за счет прироста стоимости основных средств в результате их переоценки; 2)за счет эмиссионного дохода, возникший как разница между продажей и номинальной стоимостью собственных акций; 3)за счет курсовых разниц по валютным вкладам в уставный капитал: Д52-К83 (курс растет), Д83-К52 (отрицательная курсовая разница).

Используется в редких случаях: 1) при списании с учета основного средства, по которому по К83 числится сумма дооценки, то эта сумма списывается с Д83 в К84; 2)на увеличение уставного капитала Д83-К80; 3)при ликвидации общества распределяется между учредителями Д83-К75.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.