Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет вложений во внеоборотные активы





В бухучете вложения в основные средства и нематериальные активы считаются капитальными вложениями и учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», а вложения в ценные бумаги и уставные капиталы других организаций считаются финансовыми вложениями и учитываются на счете 58 «Финансовые вложения»
Капитальные вложения учитываются отдельно по их видам на специально открываемых субсчетах к сету 08: 1)08/1 – приобретение земельных участков 2)08/2 – приобретение объекта природопользования: на дебете этих субсчетов учитываются затраты по приобретению в собственность земельных участков, месторождений полезных ископаемых, водных, лесных угодий. К корреспонденцией с кредитом счетов 76, 60 на основании предъявл. продавцом документов без налога на добавленную стоимость. Когда все затраты собраны, определяется инвентарная стоимость объекта и они приходуются или зачисляются в состав основных средств Д01-К08 3) 08/3 – строительство объекта основных средств: по дебету этого субсчета учитывается затраты по новому строительству, по реконструкции, модернизации, расширению и техническому перевооружению имеющихся объектов основных средств.??? На основании договора строительства, в котором обязательно предусматриваются сроки, форма ведения строительства, стоимость и другие особые условия. Строительство может вестись подрядно иди хозяйственным способом. Подрядно – выполнение работы осуществляется по дебету 08/3 – К60 без НДС на основании формы КС-3 и счет-фактуры по договорной стоимости. НДС отражается Д19-К60. Хозяйственный способ – организация осуществляет его специализированными строительными подразделениями и они должны иметь лицензию на строительство. В этом случае все затраты по строительству собираются в Д23 – К10, 16, 02, 70, 69, 71, 60. По окончанию каждого месяца стоимость фактически выплаченных работ списывается также на основании формы КС-3 в Д08. Учет строительства ведется по следующим статьям: 1) строительные работы 2) монтаж оборудования 3) приобретение оборудования, требующего монтажа (такое оборудование предварительно учитывается по Д07-К60, а затем когда начата укрупненная сборка или монтаж, стоимость такого оборудования списывается в Д08-К07) 4) стоимость оборудование (приобретение не требующего монтажа, инвентаря и инструмента, предусмотренные сметой строительства. Указанное имущество сразу при приобретении отражается Д08-К60) 5) прочие затраты.
По окончании строительства выписываются акты формы КС-11 или КС-14 (акты о приеме выполненных работ), которые являются основанием для принятия построенного объекта в состав основных средств, что отражается проводкой Д01-К08
После принятия объекта к учету НДС по приобретенным материальным ресурсам принимаются к вычету Д68-К19. Источниками капитального строительства являются собственный и заемные средства. К собственным средствам относятся – прибыль, амортизация основных средств, резервный капитал, средства полученные от продажи имущества, созданного в процессе строительства, страховые возмещения, безвозмездные бюджетные ассигнования. К заемным относятся кредиты банка, займы у других организаций и физических лиц, возвратные бюджетные ассигнования или бюджетные кредиты.
1) 08/4 – приобретение отдельных объектов основных средств
2)08/5 – приобретение нематериальных активов
3)08/6 – перевод молодняка животных в основное стадо
4)08/7 – приобретение взрослых животных
5)08/8 – затраты на НИОКР

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.