Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод эквивалентного слоя.






Учитывается боковое расширение, все нормальные напряжения, форма, размеры фундамента.

Определение осадки грунта, заданных размеров на сжимаемом грунте, путем расчета равновеликой осадки эквивалентного слоя грунта.

Назовем толщину эквивалентного слоя hs. So- осадка деформированного слоя грунта.S – осадка фундамента заданных размеров и формы.
Из определения эквивалентного слоя S=So.

Относительная деформация (основания) слоя грунта при нагрузке:

ε = p/E(1-(2μ 2/1- μ)), если умножить на высоту деформационного слоя:

So= phs/E(1-2μ 2/1- μ)).

Осадка фундамента заданного размера и формы: S=ω pb(1-μ 2)/E

ω – зависит от соотношения размеров фундамента.

Если приравнять S=So

hs= ((1-μ)2/(1-2μ))ω b=Aω b и подставить в формулу расчета осадки S=hasop.

 

 

 

24. Расчёт основания по несущей способности

В некоторых случаях приходится основания рассчитывать по предельному состоянию первой группы, т.е. по несущей способности. (п. 2.3.СНиП)

Нагрузки и воздействия на основания должны устанавливаться расчетом, как правило, исходя из рассмотрения совместной работы сооружения с основанием с учетом перераспределения нагрузок надфундаментной конструкции. Нагрузки допускается определять без учета их перераспределения надфундаментной конструкцией и принимать в соответствии со статической схемой без учета неразрезности конструкции в случаях, указанных в п. 2.5. СНиП. Руководствуясь этими указаниями, нагрузки на основания зданий бескаркасных конструкций (жилые и общественные здания со стенами из кирпича, блоков, панелей со свободным опиранием плит перекрытий на стены и несущие перегородки) определяют без учета их перераспределения надфундаментной конструкцией.

Нагрузки и воздействия в сечениях колонн на отметке заделки в тело фундамента одноэтажных зданий производственного назначения определяются расчетом поперечных рам.

Значения расчетных нагрузок и воздействий для расчета оснований по несущей способности принимают умножением нормативных нагрузок на осредненный коэффициент надежности по нагрузкам = 1, 2.

В расчетах оснований используются расчетные значения характеристик грунтов, определяемые в соответствии с указаниями СНиП.

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.