Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что в имени тебе моем?






Имена бывают различные: красивые и неблагозвучные, экзотические и традиционные. Каждое имя имеет свой неповторимый звуковой и эмоциональный узор, несет в себе отголосок истории, может быть модным или, напротив, не приниматься обществом. История имен полна неожиданностей и курьезных фактов, в чем и предлагаем вам убедиться.

 

1. Кто-то, помня о трех вещах, которые необходимо сделать каждому мужчине, хитрит, называя ребенка именем дерева. Например, Акация по-гречески — «вечно молодая». А как переводится латинское имя Пальма?
а) Успешная;
б) пахучая;
в) длинная.

2. Что общего между испанским именем Хулио, греческим Юлия и арабским Зульфия?
а) Ничего;
б) они указывают на внешность своего владельца, поскольку переводятся как «кудрявый (-ая)»;
в) этими именами запрещено называть младенцев в Эквадоре.
3. В США было зарегистрировано два необычных имени родившихся детей — Пепси и Кола. В другой семье двух дочерей-близнецов назвали Окла и Хома. А как назвал своих пятерых детей знаменитый российский предприниматель и меценат Савва Мамонтов?
а) В алфавитном порядке;
б) так же, как звали его пятерых братьев и сестер;
в) так, чтобы их инициалы составляли имя отца.
4. В какой стране дети получают имена в честь дня недели, когда они появились на свет?
а) В Новой Зеландии;
б) в Японии;
в) в Гане (Африка).
5. В США зафиксирован случай, когда из-за несогласия родителей ребенок все детство провел без имени. Родители понадеялись, что сын, когда вырастет, сам выберет себе имя, но в итоге он…
а) так и не смог решить этот вопрос, оставшись с одной только фамилией;
б) стал откликаться на обращение «эй, ты», которое и выбрал своим именем;
в) стал называть себя числительным «Первый».
6. Многие названия автомобилей связаны с именами: французское имя Ауди и американское Лексус переводятся как «богатый (-ая)». А что означает латинское женское имя Порше?
а) Красивая:
б) быстрая;
в) умная.
7. В Эквадоре, Алжире и ряде других стран строго запретили называть младенцев иноязычными и экзотическими именами вроде Симфония, Мегаполис, Постскриптум. Именем какого Интернет-поисковика назвали недавно малыша в Швеции?
а) Гугл;
б) Яндекс;
в) Рамблер.
8. Имена литературных персонажей зависят только от фантазии авторов: так Маугли переводится как «лягушонок». А что в переводе с обезьяньего языка обозначает имя Тарзан?
а) «Громкий крик»;
б) «белая кожа»;
в) «дикий человек».
Неважно, получилось у вас угадать правильные ответы или нет, важнее другое: как бы ни старались быть оригинальными родители, называя любимое чадо, главное, чтобы оно выросло человеком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.