Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг. Рынок ценных бумаг. На этом рынке обращаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители (сертификаты






Рынок ценных бумаг. На этом рынке обращаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители (сертификаты, купоны и т.п.). Участниками рынка ценных бумаг являются: эмитенты – организации, выпускающие ценные бумаги с целью привлечения необходимых им денежных средств, инвесторы – лица, покупающие ценные бумаги с целью получения дохода, имущественных и неимущественных прав, посредники – лица, оказывающие платные услуги эмитентам и инвесторам по достижению их целей.

Рынок ценных бумагявляется одним из наиболее регулируемых рынков. Это обусловлено существующими на нем высокими финансовыми рисками, масштабностью операций, необходимостью обеспечения гарантий безопасности для его участников. Регулирование на рынке ценных бумаг осуществляют специализированные государственные органы и саморегулируемые организации профессиональных участников этого рынка.

В зависимости от сроков совершения операций с ценными бумагами рынок ценных бумаг подразделяется на спотовый, где обмен ценных бумаг на денежные средства осуществляется практически во время сделки, и срочный, где осуществляется торговля срочными контрактами (форвардами, фьючерсами, опционами, свопами).

На форвардном рынке стороны договариваются о поставке имеющихся у них в действительности ценных бумаг с окончательным расчетом к определенной дате в будущем.

На фьючерсном рынке производится торговля контрактами на поставку в определенный срок в будущем ценных бумаг или других финансовых инструментов, реально продаваемых на финансовом рынке.

На опционном рынке производится купля продажа контрактов с правом покупки или продажи определенных финансовых инструментов по заранее установленной цене (цене исполнения опциона) до окончания их срока действия.

Рынок свопов – рынок прямых обменов контрактами между участниками сделки с ценными бумагами. Он гарантирует им взаимный обмен двумя финансовыми обязательствами в определенный момент в будущем.

В зависимости от форм организации совершения сделок с ценными бумагами рынок ценных бумаг подразделяется на биржевой и внебиржевой.

Биржевой рынок – это сфера обращения ценных бумаг в специально созданных финансовых институтах (фондовых биржах) для организованной и систематической продажи и перепродажи ценных бумаг. Торговлю на фондовой бирже осуществляют только члены биржи и только теми ценными бумагами, которые допущены к продаже на бирже.

Внебиржевой рынок – система крупных торговых площадок, осуществляющих торговлю многими видами ценных бумаг. Торговля здесь подчинена строгим правилам. Часто объемы внебиржевой торговли превышают объемы операций на фондовых биржах.

В зависимости от процесса вывода ценных бумаг на рынок различаются первичный и вторичный рынок ценных бумаг.

На первичном рынке происходит первичное размещение вновь выпущенных ценных бумаг. Назначение этого рынка заключается в привлечении финансовых ресурсов, необходимых для инвестиций в производство, его диверсификации, концентрации и централизации. Назначение этого рынка состоит также в создании условий для получения учредительской прибыли (прибыли, которую получают учредители компаний, продавая свои акции уже не по номиналу, а по рыночной цене на вторичном рынке). Участниками этого рынка являются эмитенты и инвесторы.

На вторичном рынке продаются (перепродаются) ценные бумаги, уже прошедшие первичное размещение. Вторичные рынки ценных бумаг служат для перераспределения имеющихся финансовых ресурсов в соответствии с потребностями и возможностями субъектов хозяйствования. Цены на вторичном рынке, как правило, выше, чем цены на эти же ценные бумаги при их первичном размещении. Существование вторичного рынка стимулирует эмитентов увеличивать объемы эмиссии, а инвесторов - объемы покупок на первичном рынке.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.